Posted 14 марта 2018,, 08:20

Published 14 марта 2018,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Картина дня в Хабаровском крае: люди без света, искусство с просветом

14 марта 2018, 08:20
Самые важные события среды — в обзоре РИА «Восток-Медиа»

Проект нового международного терминала хабаровского аэропорта одобрили эксперты Главгосэкспертизы. Модернизацию, реконструкцию и создание новых объектов проведут до 2030 года. В старом здании сделают перепланировку и пристроят к нему новое со стороны привокзальной площади, частично демонтируют крыльцо и ограждающие конструкции.

Хабаровский край получит больше девяти миллионов рублей на компенсацию за оплату взноса на капремонт многоквартирных домов. Деньги из федерального бюджета выделит министерство строительства России. Выплаты получат жители региона, которым исполнилось 80 и больше лет. А больница № 2 в Комсомольске-на-Амуре получит вертолётную площадку. Её доделают к осени. К этому времени там заработает ещё и сосудистый центр.

В Хабаровском крае «дальневосточной гектар» получили уже около 7700 человек. Люди строят на этой земле дома, разбивают огороды, легализуют участки, которые раньше и так использовали, а ещё организуют свой бизнес. О лучших практиках рассказывают жителям всей страны, а предпринимателей награждают премиями. О том, как за полтора года реализации закона развился регион — в обзоре РИА «Восток-Медиа».

В Хабаровск доставили десятилетнего мальчика с пулей в голове. Ранение ему нанесли случайно с небольшого расстояния — всего полтора метра. Ребёнка осмотрели врачи из дальневосточной столицы в родном селе Троицком, а потом на вертолёте транспортировали в город и сделали операцию.

Около тысячи жителей посёлка Берёзовый третий день остаются без света. Электроэнергии нет в 15 домах, администрации, почте, трёх школах и детском саду. Вечером 12 марта вышел из строя подземный силовой кабель. На месте работают энергетики, в населённом пункте действует режим ЧС.

В судьбе Дальневосточного художественного музея, расположенного в Хабаровске, наметился просвет. Нет, в здание на улице Тихоокеанской рядом с краевым судом он не переедет. Это окончательно. Нет, новое здание для него не построят. Это тоже окончательно. Но вариант есть. Городу нужен современный концертный зал, на 1700 мест. Идею эту уже одобрили в Минкульте России. И вот когда его построят, в него переедет краевая филармония, которая сейчас работает «за стенкой» у музея. Он, в свою очередь, сможет претендовать на освободившиеся площади. Пока так.

"