Posted 14 марта 2018,, 00:14

Published 14 марта 2018,, 00:14

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Новую больницу в Николаевске-на-Амуре построят за два года

14 марта 2018, 00:14
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал с рабочей поездкой в Николаевске-на-Амуре. Главным событием стала церемония запуска строительства лечебного корпуса центральной районной больницы. Это один из самых крупных и ожидаемых объектов социальной сферы в городе.

Возвести корпус специалисты должны в течение двух лет. На базе учреждения создадут межтерриториальный центр по оказанию экстренной и плановой хирургической помощи для жителей северных районов края. Больше двух миллиардов рублей на строительство выделят из федерального и регионального бюджетов в рамках комплексного плана социально-экономического развития Хабаровского края.

«Это непростой объект с точки зрения финансирования, но благодаря поддержке президента России определены источники средств. Это часть большой программы по развитию социальной инфраструктуры в регионах Дальнего Востока. Наша задача — вывести на новый уровень медицинское обслуживание в Николаевском районе и прилегающих северных территориях края. Новая больница позволит это сделать. Здесь будет установлено самое современное оборудование, в том числе и магнитно-резонансный томограф», - отметил губернатор Хабаровского края.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что о строительстве нового корпуса больницы краевые власти заговорили в октябре 2016 года. Нынешнее здание обветшало: стены покрыты трещинами шириной в палец, во время частых дождей штукатурка сыплется на головы пациентов. В прошлом году с приходом первого тепла сотрудники и посетители Николаевской ЦРБ столкнулись с другой проблемой — терапевтическое отделение буквально утонуло в талых водах.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в Николаевске глава региона также посетил среднюю школу № 4, где в конце прошлого года завершился капитальный ремонт. Из краевого бюджета для этого выделили больше 80 миллионов рублей. В учреждении появился современный спортзал, на здании сделали вентилируемый фасад. В мае завершится благоустройство пришкольной территории.

Поездка губернатора завершилась встречей с общественностью города и района. Вячеслав Шпорт рассказал о перспективах территории, привлечении новых инвесторов в ТОСЭР «Николаевск», планах по дорожному строительству и развитии пассажирских авиаперевозок.

"