Posted 14 марта 2018,, 03:07

Published 14 марта 2018,, 03:07

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Приморцам сообщили итоги теста по истории Отечества

14 марта 2018, 03:07
По количеству открытых площадок край вошёл в тройку регионов-лидеров

Приморский край вошёл в число регионов-лидеров по количеству площадок и участников международной акции «Тест по истории Отечества». Об этом свидетельствуют данные аналитического отчёта по итогам мероприятия 9 декабря 2017 года.

Как сообщало тогда РИА «Восток-Медиа», проверка уровня исторической грамотности прошла в День Героев Отечества. Во всех субъектах РФ работали свыше 7,5 тысяч специальных площадок для тестирования. Ещё 37 площадок - в 34 странах мира, в том числе в Армении, Беларуси, Венгрии, Великобритании, Иране, Индии, Китае, Монголии, Республике Корея, Турции, Финляндии. Кроме того, почти 180 тысяч человек участвовали в акции с помощью сети Интернет.

В 2017 году историческая акция проходила в третий раз. При этом внимание к ней общественности, как отмечают организаторы проекта в Молодёжном парламенте при Государственной Думе, с каждым годом только растёт. Так, общее количество человек, написавших тест в прошлом году, по сравнению с 2016 годом увеличилось в два раза и составило более 509 тысяч. Причём проверить свои знания по истории Отечества решились в основном молодые люди: средний возраст участника акции – 21 год. Что касается результатов тестирования, средний балл 2017 года составил 21,44 из 40 возможных: на 1,12 балла выше позапрошлогоднего показателя.

В Приморье организацию теста курирует Законодательное собрание края. По количеству открытых площадок край вошёл в тройку регионов-лидеров, а по числу участников акции стал восьмым. Всего в Приморье для проведения теста определили 299 мест в общеобразовательных школах, колледжах, университетах и домах культуры, где в итоге проверили свои знания по отечественной истории 9718 человек. Средний возраст жителя края, прошедшего тестирование, составил 18,5 лет, средний балл – 19,82.

Именно по последнему показателю Приморью предстоит улучшить свои позиции в следующий раз. Как отмечает председатель Законодательного собрания Александр Ролик, участие в тестировании и достижение в нём высоких результатов – это те шаги, которые способствуют сохранению исторической памяти и недопущению фальсификации истории России: «Сегодня мы становимся свидетелями постоянных попыток различных сил извратить, исказить исторические факты в своих интересах. Противопоставить этому мы можем только глубокие знания истории своего Отечества, бережное отношение к историческим фактам».

Тестирование проходит в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» ради патриотического воспитания населения, сохранения и популяризации исторических знаний.

"