Posted 14 марта 2018,, 14:16

Published 14 марта 2018,, 14:16

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Россияне отказываются от бесплатных сетей Wi‐Fi в метро и парках

14 марта 2018, 14:16
Эксперты консалтинговой компании Ernst&Young установили, что за последние полгода в России количество подключений к бесплатным сетям Wi‐Fi в среднем сократилось на 50%.

В прошлом месяце сотрудники Ernst&Young провели опрос на данную тему среди 1 500 россиян. Об этом информирует телеканал «360».

Интервьюеры спрашивали у респондентов, как часто те при заходе в интернет пользуются публичными Wi‐Fi. 30% из опрошенных проживают в Москве, остальные в городах с населением не менее 100 000 человек.

В ходе опроса Ernst&Young 65% респондентов сообщили, что не подключаются к бесплатным сетям Wi‐Fi в публичных местах. В общественной транспорте и местах отдыха люди отдают предпочтение мобильному интернету. Пользователи считают последний более удобным и безопасным. При использовании сетей Wi‐Fi гражданам нужно проходить долгий процесс авторизации и смотреть рекламу. Кроме этого сохранность их личных данных может оказаться под угрозой.

В Ernst&Young выяснили, что количество подключений к бесплатным сетям начало падать с июля прошлого года. Тогда число сессий за месяц превысило отметку в 360 000. Однако уже в этом январе количество подключений упало до 183 000. Население стало меньше скачивать файлов и реже заходить на сайты. За указанный период времени трафик упал с 22 терабайт в месяц до 17.

70% использующих смартфоны людей заявили о своей готовности пользоваться Wi‐Fi. Главными условиями для этого стали отмена обязательной регистрации, авторизации и рекламы. 20% респондентов оставляют свои гаджеты в режиме сети 3G и 4G. Еще 5% опрошенных применяют сотовую связь для подключения к интернету всех мобильных устройств.

По словам сотрудника компании МТС Максима Солодовникова, россияне стали чаще приобретать тарифы с большим объемом интернет-трафика. За год мобильный трафик владельцев смартфонов возрос в 2,5 раза. Наблюдается увеличение трафика в метрополитене.

В подземке МТС запустил сеть третьего поколения. Она позволяет без подключения к общественному Wi‐Fi заходить на страницы социальных сетей и в мессенджеры. Возможно именно поэтому население стало меньше пользоваться бесплатными сетями для выхода в интернет, предположил Солодовников.

Эксперты Ernst&Young отмечают, что несмотря на снижение спроса, количество точек общественного беспроводного доступа в глобальную сеть в столице России продолжает расти. За два года их число увеличилось более чем в 10 раз. На официальном сайте мэра Москвы указано, что на Садовом кольце (в парках и ВУЗах), насчитывается 10 600 точек доступа к бесплатному Wi‐Fi. Каждый месяц ими пользуются более 500 000 человек. В среднем одна сессия длится 40 минут. К 2020 году бесплатным Wi‐Fi оборудуют все классы средних школ столицы России.

В столичном метро публичный Wi‐Fi появился пять лет назад. Реализацией проекта занималась компания «МаксимаТелеком». Ее представитель Анастасия Самойлова с данными Ernst&Young не согласна. По данным «МаксимаТелеком», в 2017 году общее количество сессий в московском метрополитене выросло на 32%, превысив отметку в один миллиард. Трафик вырос на 50% и составил в годовом выражении 37 миллионов гигабайт.

"