Posted 14 марта 2018,, 03:43

Published 14 марта 2018,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Село Дальневосточное в Хабаровском крае ждут долгие нормативные процедуры

14 марта 2018, 03:43
В Законодательной Думе Хабаровского края сегодня, 14 марта, решалась судьба названия для нового села, образованного на территории Кругликовского сельского поселение, где объединились несколько сотен владельцев «дальневосточных гектаров». Однако окончательного решения вопроса людям ждать ещё примерно полгода.
Сюжет
Госдума

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», закон об образовании нового географического объекта краевые парламентарии уже приняли — в феврале. Однако пока он безымянный, местным жителям дали возможность выбрать для него название.

«Выяснялось мнение населения: какое наименование они считают самым подходящим, хорошим для этого населённого пункта. Там есть две категории населения: те, кто постоянно проживают на территории Кругликовского сельского поселения, и те, кто временно пока не проживают, но получили "дальневосточные гектары" и планируют в дальнейшем там жить», — рассказала председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Татьяна Мовчан.

Мнений было достаточно, звучали варианты Болотное, Марьино, Путинка, Гектаровка, Ждановка. Было даже предложение назвать село в честь погибшего в этом году в Сирии лётчика Романа Филипова. Однако в конечном итоге люди пришли к согласию, что новый населённый пункт должен носить название Дальневосточное. Его территория охватит больше 600 участков владельцев бесплатных гектаров. Правда до присвоения наименования ещё пройдут сложные нормативные процедуры.

«Мы сейчас на комитете рассматривали этот вопрос и по итогам документы передадим губернатору для дачи заключения. В течение месяца он должен дать положительное либо отрицательное заключение по данному наименованию. В случае положительного заключения мы извещаем через средства массовой информации, газету "Наше время" района имени Лазо о том, что в такой-то день будет присвоено наименование, чтобы люди знали о той процедуре, которая будет осуществлена в Кругликовском сельском поселении. После этого по истечении десяти дней мы направим письма двум представительным органам — Кругликовского сельского поселения и представительному органу муниципального района имени Лазо, чтобы они выяснили ещё раз мнение населения. Большинство должно быть действительно за то, чтобы новый населённый пункт назывался Дальневосточное», — описала механизм Татьяна Мовчан.

После этого депутаты на заседании Законодательной думы — ориентировочно в июне-июле этого года — примут постановление и направят документы в правительство России, которое так же должно будет принять соответствующее постановление — за ним последнее слово. Для ускорения финальной стадии власти региона хотят заручиться поддержкой дальневосточного полпреда президента.

"