Posted 14 марта 2018,, 07:32

Published 14 марта 2018,, 07:32

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В Хабаровск на вертолёте доставили мальчика с пулевым ранением

14 марта 2018, 07:32
В дальневосточную столицу вертолётом доставили десятилетнего мальчика с пулевым ранением в голову. Несчастный случай произошёл в селе Троицком, пострадавшего транспортировали в Хабаровск, чтобы провести операцию.

Пока о происшествии известно лишь то, что кто-то произвёл выстрел из пневматического оружия и пуля попала в голову десятилетнему мальчику. В Троицком нет нейрохирургов, поэтому в село прибыл узкий специалист из краевой клинической больницы № 2.

«Либо это транспортировка для операции высокотехнологичной помощи в стационаре, либо выполнение операции на месте. Я ничего не исключаю, потому что бывает, что и оперируем на месте», — рассказал корреспонденту «Вести-Хабаровск» нейрохирург второй краевой больницы Сергей Башкиров.

В Троицкое также прибыли анестезиологи выездной бригады детской краевой больницы имени Пиотровича. Кроме того, выяснилось, что выстрел из пневматического пистолета был случайным, с расстояния в полтора метра.

«Я думал сначала, что пулька от воздушки, то есть она могла отрикошетить. Пощупал, вроде ничего, а глубже пошёл — провал в кости», — поделился анестезиолог Сергей Лещенко.

Специалисты не исключали, что пуля пробила кости черепа и вошла в мозг. Врачи решили, что проводить операцию лучше в оснащённой второй краевой больнице. Ребёнок стабилен, а значит, выдержит дорогу. На борту вертолёта мальчику поставили капельницу. Операция прошла успешно, мальчика перевели в обычную палату, его жизни ничто не угрожает.

"