Posted 14 марта 2018,, 14:21

Published 14 марта 2018,, 14:21

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

В России ученые помогут в разработке законопроектов

14 марта 2018, 14:21
Депутаты Госдумы встретились с молодыми учеными. Спикер Вячеслав Володин заявил, что парламентарии планируют чаще привлекать ученых к обсуждению законопроектов, касающихся науки и образования.

На встрече депутатов Госдумы с молодыми учителями обсуждались проблемы образования, инноваций, цифровой экономики и т.д. Также на мероприятии присутствовали преподаватели Высшей школы экономики и спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. Он осветил приоритеты законотворческой деятельности депутатов: планируется создать базу для развития цифровой экономики, законодательно обеспечить послание президента Федеральному собранию, а также рассматривать предложения по развитию жилищного строительства. Об этом пишут dni.ru.

Спикер отметил, что Госдума будет и дальше совершенствовать действующие законодательные нормы вместе с экспертами. В частности, планируется привлекать специалистов из университетов.

Представители Высшей школы экономики призвали к цифровизации высшего образования. Так, было предложено, запустить онлайн-курсы, которые будут вести лидирующие российские преподаватели. Это позволит студентам получать образование, находясь в любой точке мира. Нововведение окажется полезным для региональных вузов, в которых появятся дисциплины, которые не преподаются местными педагогами.

По словам Вячеслава Володина, встречи депутатов с молодыми учеными должны происходить регулярно, чтобы при проработке законопроектов учитывались замечания экспертов.

"