Posted 14 марта 2019,, 07:41

Published 14 марта 2019,, 07:41

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Александр Ролик: понятие «валежник» необходимо уточнить

14 марта 2019, 07:41
Обращение к Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрию Кобылкину приняли участники общего собрания парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», сообщает РИА «Восток-Медиа».

Представители законодательных органов региона попросили внести изменения в правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утвержденные в прошлом году приказом Минприроды России, и уточнить понятие «валежник».

По словам председателя Законодательного собрания Приморского края Александра Ролика, правоприменительная практика и обращения, поступающие от граждан, заставили вернуться к вопросу валежника.

«Изучая этот вопрос, мы неоднократно встречались с жителями сельских районов, с органами местного самоуправления, для которых это социально значимо», - подчеркнул спикер парламента Приморья.

Речь идёт о запрете на сбор порубочных остатков. В соответствии с приказом Минприроды № 242 граждане вправе собирать отходы, образующиеся при лесоводстве и лесозаготовках, поскольку к ним относится валежник. А вот другой приказ № 325 этого же министерства, наоборот, запрещает считать валежником и собирать остатки стволов деревьев, сучьев, являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ.

«В целях улучшения санитарного состояния лесов, снижения пожарной опасности в лесах мы предлагаем предоставить гражданам возможность осуществлять для собственных нужд заготовку и сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, являющихся отходами лесозаготовок, в качестве валежника, а запретить их сбор гражданами не в местах, а во время проведения лесосечных работ», - рассказал Александр Ролик.

Председатель ЗС ПК предположил, что предложения по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, изложенные в обращении, исключат произвольные толкования нормы и будут способствовать устранению правовой неопределенности при реализации гражданами права на заготовку и сбор валежника для собственных нужд, уменьшению захламленности лесных участков и улучшению пожарной и санитарной ситуации в лесах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о ситуации с валежником в Приморье и о порядке его заготовки.

"