Posted 14 марта 2019,, 18:56

Published 14 марта 2019,, 18:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Уникальная выставка Репина в Третьяковке стала возможна благодаря поддержке ВТБ

14 марта 2019, 18:56
В Третьяковской галерее в скором времени начнет свою работу выставка картин Ильи Репина. Экспозиция займет все три этажа галереи на Крымском Валу. Двери выставки откроются 16 марта при поддержке банка ВТБ.

Как сообщает издание «Новые известия», организаторам выставки удалось перейти на новую ступень межмузейного сотрудничества совместно с генеральным спонсором и постоянным партнером Третьяковской галереи - банка ВТБ. Будущая выставка намного превосходит все предшествующие, так как представленный объем работ Репина будет просто огромен.

Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отметила, что будущая выставка является прекрасным примером сотрудничества галереи и Русского музея, благодаря которому все произведения Репина могут увидеть и москвичи. Кроме того, на экспозиции будет представлено гигантское полотно «Заседание Госсовета». Примечательно, что для транспортировки полотна его было необходимо демонтировать, накатать на огромный вал и привезти в Москву. «Профессионализм музейщиков просто поражает», - отметила Трегулова.

Экспозиция охватывает 50-летний период работы Репина. Всего будет представлено более 300 полотен из 35 собраний (170 живописных и 130 графических). Кроме известных «Бурлаков на Волге», «Не ждали», гости выставки познакомятся и с неизвестными работами Ильи Репина - несколько полотен были доставлены из частных коллекций.

Все шедевры будут размещены в хронологическом порядке. Это поможет гостям выставки лучше понять творческий путь одного из величайших русских художников.

Куратор выставки Татьяна Юденкова подчеркнула, что даже сам Репин говорил, что его картины необходимо рассматривать подолгу. Только так, подчеркивает куратор, можно понять всю глубину мысли автора, пространство картины и почувствовать детали.

Желающих познакомиться с творчеством Репина «с глазу на глаз» уже более 50 тысяч человек - такое количество билетов было продано на сайте Третьяковки. Ретроспектива даст старт еще целой серии экспозиций, которые приурочены к 175-летию со дня рождения великого живописца. В ближайшие два года они просядут в в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пти-Пале в Париже и художественном музее «Атенеум» в Хельсинки.

Цель международного проекта - напомнить о значении творчества Репина не только для российского, но и для европейского искусства.

"