Posted 14 марта 2019,, 03:41

Published 14 марта 2019,, 03:41

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

В Приморье помогают обманутым дольщикам

14 марта 2019, 03:41
В Приморском крае помогают обманутым дольщикам. Накануне встреча прошла с жителями Артёма, пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе Законодательного собрания Приморья, на февральской сессии депутаты сразу в трёх чтениях рассмотрели законодательную инициативу «О содействии развитию строительства в Приморском крае». Принятый закон предусматривает создание специализированной организации в форме некоммерческого фонда, которая должна заняться защитой прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, и обеспечить завершение строительства проблемных домов.

Также парламентарии внесли изменения в закон «О краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». На финансирование фонда поддержки обманутых дольщиков, в частности на достройку многоквартирных жилых домов, в ближайшие два года из краевого бюджета будет потрачено около 800 миллионов рублей. При этом почти половина из них уйдёт на достройку семи домовв Артеме, где пострадавшими от недобросовестных застройщиков признано 445 жителей.

«Вопрос поиска виноватых в сложившейся ситуации находится в ведении правоохранительных органов. Наша задача – обеспечить пострадавших граждан жильём. Поэтому принято решение за счет бюджетных средств достроить брошенные дома и передать квартиры дольщикам и пайщикам, которые уже оплатили свое жилье. Оставшийся жилой фонд в таких домах будет отдан под реализацию краевых социальных программ, например, по льготной ипотеке для работников бюджетной сферы, предоставлению квартир детям-сиротам или поддержке молодых специалистов в сфере образования и здравоохранения», - пояснил председатель комитета ЗС ПК по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о решение проблемы обманутых дольщиков. Этот вопрос держат на контроле на федеральном уровне. Так, Владимир Путин заявил, что решение проблем нельзя откладывать.

"