Posted 14 марта 2019,, 00:59

Published 14 марта 2019,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Жизнь первокурсников ВГУЭС: высокие стипендии, иностранные языки и съёмки в кино

14 марта 2019, 00:59
В университет поступает много абитуриентов-высокобалльников, набравших по результатам ЕГЭ от 200 баллов и выше. Стоит отметить, что в 2018 году на все направления, кроме технических, на бюджетные места зачислены только высокобалльники, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В университет поступает много абитуриентов-высокобалльников, набравших по результатам ЕГЭ от 200 баллов и выше. Стоит отметить, что в 2018 году на все направления, кроме технических, на бюджетные места зачислены только высокобалльники, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Во втором семестре каждому первокурснику становится понятно, чем же университет отличается от школы, как адаптироваться в новой взрослой жизни и не потеряться в многообразии студенческих забот. Сегодня ребята получают высокие стипендии, учат иностранные языки и снимаются в кино.

Студентка 1 курса направления «Дизайн костюма» Виктория Земляная рассказала о том, чем сегодня занимаются первокурсники и, конечно, о том, почему поступила на дизайнера.

«Я выбрала творческую специальность, в будущем вижу себя только в fashion-индустрии, например, дизайнером модного дома. Я хочу делать эскизы, кроить и шить. До поступления в университет я тоже выбирала творческие направления – ходила в танцевальную студию и художественный кружок. Во ВГУЭС очень много возможностей, и это правда. Изначально, когда я выбирала вуз, видела только внешнюю оболочку, что он красивый и большой, что есть высокие стипендии для абитуриентов с высокими баллами, конкретно в моём случае 10000 рублей в месяц. После поступления выяснилось, что университетская жизнь ещё разнообразнее», – отметила она.

Девушка добавила, что большая часть сил у неё сосредоточена на учебном процессе. Однако даже в плотном графике современного студента есть место для творчества.

«Конечно, больше всего я сосредоточена на учёбе, но вот, где я успела ещё поучаствовать: всероссийский фестиваль науки Nauka 0+, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (12+), где наша команда заняла 3-е место, а также съёмка в фильме для II Дальневосточного фестиваля игрового кино «Точка возврата» (12+). Фильм снимали студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС, а я была актрисой», – прокомментировала Виктория Земляная.

Студент 1 курса направления «Юриспруденция» Кирилл Радионенко в поисках знаний уехал из родного дома и привыкает к новому городу.

«Я приехал из Комсомольска-на-Амуре. С детства мечтал стать юристом, вижу в этой профессии перспективу. Университет выбирал по отзывам, про ВГУЭС информация была только положительная – большой, современный, в центре города. В итоге поступил, чему очень рад: хороший вуз, квалифицированные преподаватели, высокая стипендия – 10 000 рублей, такой больше нигде нет. Живу я в общежитии. Сначала было предубеждение, что там соберётся недисциплинированная молодежь с детским поведением, но на деле оказалось, что там живут счастливые и активные люди, у которых есть цели и своя жизненная позиция, они из разных городов и стран – именно такие студенты ВГУЭС. Помимо основной учебы я занимаюсь в фитнес-клубе «Чемпион» и дополнительно изучаю английский язык в Институте иностранных языков», – рассказал студент.

Стоит отметить, в этом году во ВГУЭС зачислено на все направления подготовки около 3 тысяч человек, причём первокурсников-бакалавров в 1,5 раза больше, чем в 2017 году.

Чтобы больше узнать о вузе, предлагаемых специальностях и жизни изнутри, ВГУЭС приглашает приморцев на День открытых дверей в новом формате – марафон профессиональных проб «Погружение в профессию» (12+).

В программе мероприятия – погружение в профессию, увлекательные квесты, деловые игры, интерактивные занятия и мастер-классы по направлениям подготовки университета. Полная программа на сайте www.vvsu.ru

Мероприятие пройдет в субботу, 16 марта, в зимнем саду ВГУЭС. Начало в 12:00.

"