Posted 14 марта 2021,, 02:55

Published 14 марта 2021,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Сто нарциссов»: в «Артэтаже открылась выставка автопортретов приморских художников

14 марта 2021, 02:55
Масштабная выставка «Автопортрет. Художники Приморья» открылась 12 марта в «Артэтаже». Её куратором стал сам директор «Артэтажа» Александр Городний, галерист с 30-летним стажем. Аналогичную выставку он устраивал в 1998 году — тогда удалось собрать 110 автопортретов художников. На нынешней выставке — ровно 100 работ.

Экспозиция разместилась в большом зале на 2 этаже, заняв частично и «предбанник». По словам Александра Городнего, художники несли свои работы почти до самого открытия, и каталог, который планировали выпустить по итогам выставки, ещё не готов: его сделают чуть позже и вручат каждому участнику. Когда подсчитали число автопортретов — их удивительным образом оказалось ровно сто.

Некоторые художники приносили по нескольку работ на выбор — и тогда куратор прибегал к опросу общественного мнения: например, разместив в соцсетях два автопортрета Владимира Погребняка, он спросил у публики — какой лучше? Мнения, как обычно, разделились, но выбор всё же был сделан. При этом «похожесть» художника на собственное изображение сыграла далеко не главную роль: «наивные» рисунки Погребняка вообще не претендуют на какое бы то ни было копирование реальности, они — её бесконечная весёлая интерпретация. Да и среди других портретов, представленных в экспозиции, встречаются настоящие ребусы, над которыми случайный зритель будет ломать голову — мол, что же хотел сказать автор? А это и хорошо — считают молодые художники, пусть зритель увидит не только внешнее, но и заглянет в богатый внутренний мир своего ближнего. На открытии творческая молодёжь устроила настоящий перформанс во славу некоммерческого искусства, щедро бросая под ноги публике свежие зелёные яблоки — символ познания.

Председатель Приморского отделения Союза художников России Илья Бутусов похвалил выставку, назвав её идею замечательной:

«Сам я до последнего не думал, что приму участие — у меня „не получалось“, как хотелось, — признался он. — Вот художник Александр Киряхно говорит: сто нарциссов, а он часто точен в своих оценках. Это конечно преувеличение, но здесь есть и откровенно нарциссические портреты, а есть и интересные. Я увидел много незнакомых достойных молодых художников. Сейчас буду интересоваться ими предметно, может быть, кто-то в будущем примет участие в других выставках, организованных нашим отделением СХ».

"