Posted 14 марта 2022,, 00:25

Published 14 марта 2022,, 00:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:01

Updated 1 сентября 2022,, 03:01

«Никита, Турбо, Стас… все здесь»: приморцы устроили перекличку в Instagram

«Никита, Турбо, Стас… все здесь»: приморцы устроили перекличку в Instagram

14 марта 2022, 00:25
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Приморья прямо в Instagram проверяют, у кого ещё остался доступ, а кого уже заблокировали. В комментариях местных популярных тематических пабликов идёт перекличка «выживших».
Сюжет
Соцсети

Некоторые пользователи сообщают, что они лишились беспрепятственного доступа в Instagram уже в полночь по Владивостоку.

Напомним, блокировка Instagram в России началась в 00 часов 14 марта по Москве. В письме, которое Госуслуги разослали россиянам, сообщалось, что был предусмотрен переходной период, чтобы пользователи успели мигрировать в другие социальные сети. В качестве альтернативы были предложены, в том числе, и российские платформы VK и OK.

  • «Всё работает»;
  • «Владивосток на связи»;
  • «Живые есть»;
  • «На связи»;
  • «Большой Камень… Полёт нормальный»;
  • «Никита, Турбо, Стас… все здесь»;
  • «C мобильного не пускает»;
  • «А я с рабочего зашла»;
  • «Чего-то подтормаживает».

Напомним, решение о блокировке Instagram в России было принято после того, как Meta разрешила в отношении россиян призывы к насилию. В Роскомнадзоре считают, что эта мера поможет обезопасить психологическое здоровье граждан.

Ни OK, ни VK не являются полноценной альтернативой именно Instagram, но всё же могли бы кое-как заменить, например, Facebook, по образу и подобию которых были созданы. К тому же эти соцсети гораздо менее популярны у иностранцев, поэтому можно говорить о том, что россияне сейчас останутся в изоляции от международной повестки.

Telegram, в который российские пользователи Instagram и блогеры ринулись с небывалым энтузиазмом — и вовсе мессенджер с расширенным функционалом, в котором нет ленты новостей как таковой, а уж тем более ленты с фото. Несмотря на то, что один из его разработчиков и лицо — это Павел Дуров, бывший владелец и создатель «ВКонтакте», согласно открытым данным, сервис юридически зарегистрирован за рубежом и работает на иностранных серверах за границей. Сам Павел Дуров в России не живет, а Telegram ещё недавно подвергался малоуспешной блокировке на территории России.

Также следует отметить, что VK и OK принадлежат одной и той же компании — VK, ранее называвшейся Mail.ru Group. Среди пользователей в СНГ в районе нулевых годов компания заработала дурную славу не только благодаря жалобам на качество работы некоторых продуктов, но и благодаря обилию рекламы самих продуктов, вплоть до установки их на ПК без явного понимания пользователем, на что он соглашается.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало разъяснения РКН о необходимости блокировки Instagram из-за действий компании-владельца Meta.

"