Posted 14 апреля 2008,, 19:17

Published 14 апреля 2008,, 19:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

ДАТЫ. 15 апреля 1901 года было освящено архиерейское подворье на Седанке

14 апреля 2008, 19:17
В КНДР 15 апреля празднуют день рождения Ким Ир Сена

ВЛАДИВОСТОК. 15 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В КНДР 15 апреля празднуют день рождения Ким Ир Сена - это главный национальный праздник в стране и называется «День солнца». Каждый гражданин обязан возложить цветы к памятнику «отцу нации».

15 апреля 1887 года во Владивостоке открыта городская читальня. По этому поводу городская дума постановила: «...выдать единовременное пособие из городских сумм 300 рублей в пособие на устройство народных чтений».
15 апреля 1901 года было освящено архиерейское подворье на Седанке. Его проектировал и осуществлял контроль за строительством владивостокский архитектор Мешков. Первоначально здание представляло собой двухэтажное сооружение прямоугольной формы со стенами из красного кирпича и архитектурным декором в стиле русской национальной архитектуры. Главный вход в него был решён в виде лоджии, обрамлённой русской сдвоенной аркой. С южной стороны к зданию примыкала Евсевиевская церковь с высокой колокольней. Последняя служила отличным визуальным ориентиром при въезде к подворью как по железной дороге, так и по гужевой, и отлично просматривалась с акватории Амурского залива. Спустя несколько лет, рядом с основным зданием были построены часовня, корпуса церковно-учительской семинарии, жилые и хозяйственные постройки.
15 апреля 1906 года начато строительство женской гимназии. Работы велись на Пушкинской улице. Нынче в этом здании размещается школа № 9. Проект здания был составлен инженером Плансоном. Это здание, занимающее всю глубину участка, с развитым многосложным планом, является постройкой так называемого рационального модерна, возникшего в русской архитектуре в середине 90-х годов 19-го столетия.
15 апреля 1906 года в городе начато строительство телефонной станции на 500 абонентов и 400 аппаратов. Через год новая станция вошла в строй.
15 апреля 1920 года во Владивостоке открылась «Международная выставка художников». В народе её окрестили Бурлюковской - она стала образцом авангардистского искусства в исполнении Давида Бурлюка и Виктора Пальянова. Но тёплого приёма выставка в городе не получила. Кстати, сам Бурлюк был близким другом Маяковского, а его мастерская находилась в добротном каменном двухэтажном особняке по адресу Ключевая,3; это чуть выше Пушкинской, 25. Работы художника-футуриста Давида Бурлюка сегодня можно встретить, пожалуй, лишь в собраниях некоторых зарубежных музеев.
15 апреля 1933 года был образован Владивостокский отдельный авиационный полк ТОРУ ФПС России. И вот уже более 70 лет авиаторы стерегут государственные рубежи наравне с наземными пограничниками. Отдельный морской пограничный авиационный отряд был выделен из состава Камчатского авиаотряда. Расквартирован он был на берегу бухты Угловой в районе станции Садгород, где и находится по сей день. С 1938 года экипажи пограничных самолетов принимали активное участие в боевых действиях - во время хасанских событий и Великой Отечественной войны. В 1969-м погранэскадрилья была переформирована в отдельный авиационный полк войск Тихоокеанского пограничного округа. Летчики авиаполка получили боевой опыт в Афганистане, а в настоящее время принимают участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.

1452 - родился Леонардо да Винчи выдающийся итальянский живописец, архитектор, ученый.
1684 - родилась российская императрица Екатерина I.
1912 - незадолго до полуночи 14 апреля британский лайнер «Титаник» наткнулся на айсберг. Гигантский корабль, совершавший свой первый рейс, затонул в 2 часа 27 минут ночи 15 апреля. Из 2224 находившихся на борту людей погибли 1513 человек
1919 - декретом Советской власти о создании системы исправительно-трудовых лагерей было положено начало образованию «архипелага ГУЛАГ».1924 - в США вышел первый атлас автомобильных дорог.
1944 - родился Джохар Дудаев первый президент Чеченской Республики. Спустя шесть дней после дня своего дня рождения - 21 апреля 1996 года он был убит в результате операции российских спецслужб.
1959 - 49 лет назад в США с 11-дневным визитом доброй воли прибыл новый премьер-министр Республики Куба Фидель Кастро. Он очаровал американцев, сказав, что Куба поддерживает договор о взаимной обороне, на Гуантанамо будет сохранена военно-морская база США, и вызвал аплодисменты заявлением, что новое руководство вовсе не коммунисты.
1989 - во время полуфинального матча на Кубок Английской лиги по футболу в Шеффилде между командами «Ливерпуль» и «Ноттингем Форест» в возникшей давке погибли 94 болельщика (еще один скончался позже) и 170 человек пострадали. Самой юной жертве было всего 10 лет.
1997 - в Саудовской Аравии близ Мекки пожар уничтожил палаточный городок совершавших хадж мусульман. В огне погибли 343 пилигрима.
В этот день в разные годы скончались основатель первого русского театра Федор Волков; ученый и поэт Михаил Ломоносов; француженка, создавшая знаменитый музей восковых фигур в центре Лондона, Мария Тюссо; 16-й президент США Авраам Линкольн; народоволец, разработавший за решеткой проект реактивного двигателя Николай Кибальчич.
Именинники: Георгий, Григорий, Ефим.

"