Posted 14 апреля 2008,, 01:11

Published 14 апреля 2008,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Еще одна попытка сдвинуть «АТЭС во Владивостоке» с мертвой точки

14 апреля 2008, 01:11
Ассоциация строителей России пригласила в столицу Приморского края китайских специалистов

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прошлую неделю комиссия Счетной палаты Российской Федерации, возглавляемая Сергеем Степашиным, провела рабочее турне по четырем городам России - Красноярску, Владивостоку, Улан-Удэ и Омску. В составе комиссии работал и президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу АСР, Ассоциация пыталась выяснить, какова же действительная ситуация в строительстве и нормативной деятельности. Наибольший интерес в этой области вызвал Владивосток, в котором запланирован большой объем строительства в рамках реализации городской программы развития до 2011 года. Несмотря на дефицит времени, на сегодняшний день в городе не начато строительство ни одного объекта. По мнению президента АСР основная причина в том, что федеральный центр в лице Росстроя и Главгосэкспертизы показал свое нежелание и неумение решать вопросы, касающиеся экспертизы проектно-сметной документации и оказания помощи в выборе генерального подрядчика по данному проекту.
По результатам поездки Николай Кошман планирует встречи с руководством Главгосэкспертизы и министром регионального развития России, на которых вопрос о застройке Владивостока будет стоять очень остро. В свою очередь председатель Счетной палаты РФ также доложит о проблемной ситуации в Приморском крае непосредственно Владимиру Путину.
Со своей стороны Ассоциация строителей России будет оказывать всестороннюю поддержку в реализации программы развития Владивостока. 11 апреля проведена встреча с крупнейшей китайской строительной компанией, которая занимается строительством уникальных сооружений. Вследствие договоренности, руководство этой китайской компании на следующей неделе прибудет во Владивосток для переговоров с губернатором Приморского края.
Кроме того, Ассоциацией на ближайшее время запланирована очередная поездка во Владивосток вместе со специалистами по сметному нормированию и правовому регулированию для оказания необходимой информационной поддержки по проблемным вопросам.

"