Posted 14 апреля 2008,, 05:34

Published 14 апреля 2008,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Историк и аналитик моды Александр Васильев прочел курс лекций во Владивостоке

14 апреля 2008, 05:34
"Мода выходит из моды, а стиль остается", - так начал одну из своих лекций Александр Васильев

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В театре ВГУЭС «Андеграунд» историк и аналитик моды Александр Васильев прочел курс лекций, посвященных истории моды.

«Творчество Чарльза Федерика Уорта» и «История макияжа», «Иконы моды ХХ века» и «История нижнего белья», ну и конечно «Тенденции моды 2008 года» - этим темам был посвящен нынешний курс лекций для модников и модниц Владивостока. Лекция «Иконы моды ХХ века», на которой побывал корреспондент «Восток-Медиа», предоставила слушателям уникальную возможность проникнуть в мир людей, на протяжении своей жизни являвшихся объектами поклонения и подражания в обществе.

- Как говорила Коко Шанель: «Мода выходит из моды, а стиль остается», - так начал свою лекцию Александр Васильев.

Мария Антуанетта, Александр Пушкин, Оскар Уайльд, Грета Гарбо, Эрнест Хемингуэй, Жаклин Кеннеди, Эдита Пьеха, – неповторимый образ и некий ореол вокруг жизни этих людей восхищал современников, делая их «иконами стиля», как сам поправил название лекции Александр Васильев. Именно «восхищал», поскольку иконы стиля со временем теряют свою уникальность для людей. Нынешнему поколению трудно понять, чем был так замечателен образ маркизы де Помпадур или Эдиты Пьехи, так как человек утрачивает связь с теми нравами и модой, которые бытовали до него в обществе.
Кто становится иконой стиля? Прежде всего, это личности, обладающие национальной или международной известностью, для чего они должны занимать высокое или заметное положение в обществе. Кроме того, иконам стиля свойственна худоба, что делает их образ нестандартным в глазах толпы. Безусловно, невозможно стать объектом для подражания даже национального масштаба, не имея хорошего вкуса или же чувства стиля. Ибо прежде всего неповторимый стиль делает знаменитостей иконами. Например, журнал Vogue ведет специальную рубрику "бал института костюма" посвященную знаменитостям и их одежде.

Ну и наконец, икона стиля должна быть «чужаком» в обществе. Мария Антунетта была «австриячкой», Жаклин Кеннеди имела французские корни, а Тина Канделаки приехала в Москву из Тбилиси, где была всего лишь «одной из пятнадцати» сотрудников, работавших на местном телевидении. Являясь представителями иной культуры, иконы стиля вызывают к себе интерес своей непохожестью, акцентом или же манерой одеваться.
Александр Васильев, будучи замечательным рассказчиком, ни на минуту не терял внимания зрителей, завороженно слушавших его лекцию, полную интересных фактов из жизни звезд и знаменитостей.

Александр Васильев регулярно приезжает во Владивосток с 2005 года. Во Владивостоке он не только читает лекции об истории моды, но также дает частные уроки хороших манер, является бессменным гостем кинофестиваля "Меридианы Тихого", проводит совместно с первой леди Приморского края благотворительные балы.
Ранее Александр Васильев отмечал, что мало людей во Владивостоке интересует мода. В этом году зал театра «Андеграунд» был по-прежнему заполнен не полностью, однако, стоит отметить, что число слушателей по сравнению с прошлыми визитами знатока моды растет, и Александр Васильев и его лекции становятся все популярнее.

"