Posted 14 апреля 2008,, 06:34

Published 14 апреля 2008,, 06:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Первая конференция школьников по профилактике наркомании прошла в Хабаровске

14 апреля 2008, 06:34
Желающих высказаться было так много, что не всем смогли предоставить слово

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Первая городская конференция школьников по профилактике наркомании прошла в Хабаровске. В ней приняли участие 39 ребят из 23 образовательных учреждений Хабаровска.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа», школьники уже не только ведут просветительскую, но и исследовательскую деятельность. На конференцию представлено 32 творческие работы – рефераты, стихи, исследования… Организаторы считают, что школьники проявили интерес к теме и показали неравнодушное отношение к проблеме. Темы их выступлений были посвящены влиянию вредных привычек на здоровье и семью, значению физического труда и спорта в укреплении здоровья, обзору правовых видов ответственности за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Ребята говорили о своем отношении к употреблению наркотиков, предлагали варианты профилактической работы. Так, Анна Гусак и Татьяна Привалова из школы №46 самостоятельно разработали цикл бесед по профилактике наркомании и намерены выступить с ними во всех классах, адаптируя материал к возрасту ребят.
А Альбина Азовцева из школы № 51, поделилась своими исследованиями в области технологий превентивного образования. Сегодня, уверена Альбина, мало знать, что употреблять наркотики плохо. Надо уметь противостоять им, уметь отказаться от предложений тех, кто заманивает в «наркотические сети», обещая нирвану.
Организаторы особо выделили и исследовательскую работу Кирилла Чака. Десятиклассник школы №56 провел анкетирование среди ровесников и выяснил: как правило, большинство обладает информацией о вреде пагубных привычек, но в то же время считают, что этих знаний недостаточно. Основным источником информации подросткам, оказывается, служат СМИ. На втором месте – общение в среде сверстников, далее следуют школа и родители.
Желающих высказаться по острой для общества проблеме было так много, что не всем смогли предоставить слово. Потому решено сделать конференцию ежегодной и проводить ее в два дня с работой по секциям.

"