Posted 14 апреля 2008,, 00:18

Published 14 апреля 2008,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Первый «звонок» - в пятницу страна 17 минут оставалась без ТВ

14 апреля 2008, 00:18
Из-за недостатка финансирования есть опасность «потери спутников», которые передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Почти на всей территории России в минувшую пятницу 11 апреля было прервано вещание общефедеральных телеканалов. 17 минут страна была готова к худшему. Ни Первый канал, ни ВГТРК, ни НТВ, ни ТВЦ, ни Пятый канал телевещания не вели.
Как сообщает РИА «Восток-Медиа со ссылкой на электронную версию журнала «Broadcasting. Телевидение и радиовещание», позднее компания «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), которая транслирует телесигнал, объявила, что во всем виноваты три спутника, принадлежащие Мининформсвязи.
«С 11:08 до 11:25 по московскому времени сигнал со спутников «Экспресс-АМ1», «Экспресс-АМ2» и «Экспресс-АМ3» не поступал на приемные станции РТРС. Эти спутники принадлежат предприятию «Космическая связь» Мининформсвязи РФ», - заявил ИТАР-ТАСС руководитель аппарата генерального директора компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Паутов.
В свою очередь, официальный представитель РТРС Анна Нестерова пояснила, что подобный инцидент - не единственный в своем роде. «Нечто подобное уже происходило у нас года два назад», - заметила она, подчеркнув, что «во время потери связи на экранах телевизоров появился так называемый «матрасик» - цветные полосы».
Нестерова также сообщила, что технология трансляции федеральных телеканалов подразумевает прием сигнала со спутника на региональные станции, откуда затем он передается непосредственно в города и районы.
В сообщении пресс-службы Российской телерадиовещательной сети (РТРС), переданном «Интерфаксу», сказано, что «аварийный перерыв вещания свидетельствует о продолжающихся серьезных проблемах в состоянии и управлении спутниковой группировкой».
У РТСР хронические сложности с финансами - осенью 2006 года министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов даже заявил, что структура находится на грани банкротства.
Он тогда предрек кризис телерадиовещания, если меры не будут приняты: «Критическая ситуация сложилась с РТРС, которая обеспечивает доставку сигнала по всей стране. РТРС фактически находится на грани банкротства, за которым может последовать кризис всего телерадиовещания», - сказал Соколов, отметив, что очень встревожен этим.
Кроме того, из-за недостатка финансирования есть опасность «потери спутников», которые передают сигнал на Сибирь и Дальний Восток, добавил он. Все это, полагает министр, связано, прежде всего, с недостаточным финансированием.
В 2006 году заработала комиссия по развитию телерадиовещания - кстати, под началом ныне избранного президента Дмитрия Медведева. Но основным приоритетом был перевод вещания с аналогового на цифровое.

"