Posted 14 апреля 2008,, 05:52

Published 14 апреля 2008,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Ростехнадзор отчитается перед МАГАТЭ

14 апреля 2008, 05:52
На совещании в Вене, которое проводится МАГАТЭ раз в три года в рамках Конвенции о ядерной безопасности, будут рассматриваться доклады стран

МОСКВА. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 18 апреля Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) представит в МАГАТЭ Национальный доклад Российской Федерации о ядерной и радиационной безопасности.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства, на совещании в Вене, которое проводится МАГАТЭ раз в три года в рамках Конвенции о ядерной безопасности будут рассматриваться доклады стран.
Российский Национальный доклад, подготовленный совместными усилиями организаций атомной энергетики, будет представлять заместитель руководителя Ростехнадзора Сергей Адамчик.
К настоящему времени Сторонами Конвенции о ядерной безопасности стало 61 государство. Статьи Конвенции определяют обязательства стран-участниц, включая приоритет вопросов безопасности на атомных станциях с выделением требуемых ресурсов и проведением необходимых мероприятий по модернизации, создание законодательной основы атомной энергетики и независимого надзорного органа, ответственность держателя лицензии на эксплуатацию, а также вопросы контроля качества, оценки безопасности, аварийной готовности и ряд других. Механизмом контроля за выполнением обязательств Сторон являются проводимые один раз в три года в МАГАТЭ совещания Сторон по рассмотрению действия КЯБ. Каждая страна готовит к очередному совещанию Национальный доклад с отчетом за прошедший 3-х летний период.
В Национальном Докладе Российской Федерации Ростехнадзор познакомит другие государство с существующими ядерными установками в России, с изменениями в законодательной и регулирующей основе, со структурой Ростехнадзора, с деятельностью концерна Росэнергоатом. В доклад включена информация о выполнении требований безопасности, о проводимых проверках безопасности, об уровне радиационной безопасности, о противоаварийном планировании, о физической защите. Заметное место в докладе занимает информация о состоянии с обеспечением безопасного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива.
Основным результатом эксплуатации атомных станций России в 2005-2007 годах Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору называет отсутствие событий, сопровождавшихся радиационными последствиями. За эти годы обеспечена безопасная выработка электроэнергии. Событий, значимых для безопасности (с оценкой по ИНЕС «1» и выше), не было. Воздействие работы атомных станций на окружающую среду находится в пределах установленных норм.




"