Posted 14 апреля 2008,, 01:58

Published 14 апреля 2008,, 01:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Приморье возьмут «на карандаш» водителей автобусов

14 апреля 2008, 01:58
В Приморском крае 16 апреля начнется первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус»

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае в период с 16 по 30 апреля пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус».
Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу УГИБДД по Приморскому краю, проведенные в 2007 году профилактические мероприятия позволили достичь последовательного снижения темпов прироста ДТП из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. По итогам прошлого года достигнуто снижение всех основных показателей аварийности по вине водителей автобусов — количество ДТП сократилось на 3.2 процента, число погибших - на 19.7 процента, раненых - на 1.7 процента.
По-прежнему основными причинами ДТП по вине водителей автобусов является сознательное нарушение правил дорожного движения. Владельцами транспортных средств не соблюдаются особенности допуска водителей к пассажирским перевозкам, не проводится стажировка на конкретном маршруте и конкретном автобусе, своевременное медицинское освидетельствование и медицинский осмотр перед выходом на линию, нарушаются режимы труда и отдыха.
В целях повышения эффективности деятельности по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, снижению тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, повышения ответственности должностных лиц организаций, осуществляющих пассажирские перевозки, на территории Приморского края в период с 16 по 30 апреля пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Автобус». В ходе акции сотрудниками ГИБДД будет организован контроль за техническим состоянием транспорта при выходе его на линию, пройдут внеплановые проверки организаций, допустивших дорожно-транспортные происшествия, особое внимание будет уделяться проверке документации водителей, подтверждающей право на трудовую деятельность, а также межрейсовой проверке подвижного состава и водителей на конечных остановках.

"