Posted 14 апреля 2008,, 06:07

Published 14 апреля 2008,, 06:07

Modified 1 сентября 2022,, 07:23

Updated 1 сентября 2022,, 07:23

В Устав Хабаровска будут внесены изменения

14 апреля 2008, 06:07
По этому поводу в администрации города прошли слушания

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска прошли публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» сотрудник пресс-службы администрации города Мария Щинова, активность горожан была невысокой – в общественном обсуждении поправок к главному документу краевого центра приняли участие немногим более семидесяти человек. Это объясняется тем, что практически все поправки – а именно 16 из 17 – обусловлены изменениями в российском законодательстве, поэтому повода для дискуссии не остается.
Как пояснил вице-мэр Валерий Казаченко, основные изменения – это расширение перечня имущества, которое может находиться в муниципальной собственности. Теперь после изменений, внесенных в конце прошлого года в федеральное законодательство, в составе муниципального имущества может быть то, которое предназначено для содействия развитию малого и среднего предпринимательства, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Некоторые муниципалитеты в соответствии с законом, ранее накладывающим определенные ограничения, уже начали довольно активно отдавать на приватизацию собственность, которая может принести довольно солидный доход в городскую казну. Как пример, был приведен один из сибирских городов, где распродано уже две трети имущества. Между тем, доходы от использования имущества, находящегося в городской собственности, сегодня вносят весомый вклад в бюджет Хабаровска. Помимо других дополнений и изменений, в Уставе Хабаровска появится новая статья, касающаяся флага города – дано его описание, а также то, как осуществляется воспроизведение и использование.
Напомним, что решение о флаге краевого центра было принято Хабаровской городской думой в октябре прошлого года. После общественного обсуждения изменения и дополнения в Устав города будут приняты решением Хабаровской городской думы на ее очередном заседании.

"