Posted 14 апреля 2008,, 02:37

Published 14 апреля 2008,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Журналисты и волонтеры – на уборке Владивостока

14 апреля 2008, 02:37
Если не разбрасывать мусор, то и субботники не нужны

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В минувшую субботу, 12 апреля, во Владивостоке, в районе видовой площадки Фуникулера, проезжавшие автомобилисты могли увидеть группу людей в разноцветных футболках. Эти люди деловито очищали склон горы от накопившего мусора.
Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный редактор журнала «Объект» Александр Огневский, не дожидаясь общегородского субботника, запланированного на 19 апреля, сотрудники журнала «Объект», газеты «Ежедневные Новости» и волонтерской организации «Владстар» решили очистить склон горы от накопившегося мусора – бутылок, пивных банок, обломков досок и обрывков пакетов, которые безответственные горожане выкидывали на ходу из окон проезжавших автомобилей. Обидно, когда с рядом видовой площадкой, которая открывает прекрасный вид на панораму города, соседствуют горы хлама.
Конечно, крутые склоны и обрывы, расположенные рядом с видовой площадки должны очищать спасатели со специальным оборудованием. А вот противоположный склон, более пологий, способны очистить люди без спецподготовки и спецоборудования. Журналисты «Объекта», «Новостей» и волонтеры «Владстара» подошли к работе очень серьезно: специально для акции были подготовлены мешки под мусор и перчатки, а приняло участие в работе 30 человек. Отдельное спасибо следует сказать управляющей компании «Эгершельд», которая пошла на встречу пожеланиям журналистов и волонтеров и бесплатно выделила для вывоза мусора грузовик. Собранный мусор в количестве десяти 50-литровых мусорных пакетов был погружен на борт и вывезен на свалку, где, собственно, ему и место.
Как отметил Александр Огневский, принимавший в уборке мусора самое непосредственное участие, «самое главное в таких мероприятиях – привлечь внимание горожан к проблеме масштабного засорения Владивостока!» Он так же отметил, что сегодня впору сказать: у жителей города уровень воспитания не на должном уровне, раз они позволяют на самом видном месте выбрасывать десятки бутылок, пакетов и обрывки целлофановых мешков, не задумываясь о негативных последствиях для природы и эстетики Владивостока.
Маргарита Костевич, специальный корреспондент газеты «Ежедневные Новости»:
- Знаете, мне даже жаль, что выделенный нам участок территории для работы, оказался сравнительно небольшим. Но, я думаю, с нашим участием это не последняя акция по уборке Владивостока. Хотелось бы призвать своих коллег из других СМИ присоединиться к нашей акции и вдохновлять горожан не только словом, но и личным примером. А вообще, конечно, свой город нужно любить, в нем не нужно сорить и очищать от мусора и хлама своими руками хотя бы небольшую часть городской территории.
Александра Минаева, руководитель волонтерского объединения «Владстар»: «Наш город должен быть чистым. Если бы каждый, кто хочет выбросить на склон горы бутылку или пакет, хотя бы на минуту задумался о том, что это неуважение к городу, наверное, он бы передумал так поступать. А значит, Владивосток стал бы чище. Задумайтесь над этим: если каждый житель столицы края перестанет сорить, то отпадет и надобность в массовых субботниках, поскольку убирать будет просто нечего!».

"