Posted 14 апреля 2009,, 02:45

Published 14 апреля 2009,, 02:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Более полусотни юных волонтеров Хабаровска участвуют в профилактике наркомании среди подростков и молодежи

14 апреля 2009, 02:45
Об этом шел разговор на очередном заседании городской антинаркотической комиссии

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более полусотни волонтеров из числа студентов и старшеклассников Хабаровска участвуют в профилактике наркомании среди подростков и молодежи. Эти ребята, которых специально подготовили по общим вопросам психологии, медицины и права, вместо привычной назидательности, часто характерной для взрослых, ведут откровенный разговор со своими сверстниками на равных – о вреде употребления наркотиков, спиртных напитков и курения. Тем более, что анонимный опрос городских подростков показал, что многие из них всерьез не воспринимают увещевания взрослых об опасности наркомании – относятся к этому скептически, равнодушны и к вредным привычкам своих сверстников.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, при участии добровольцев в учебных заведениях Хабаровска в прошлом году было проведено 45 подобных профилактических акций – без формализма, в живой и доверительной форме общения с молодежью. Этот первый опыт оказался успешным и его намерены развивать, наряду с другими, проверенными временем формами работы с подрастающим поколением. Он лишний раз убеждает - в профилактике важен личностный подход, чтобы за внушительными цифрами отчетов о количестве прочитанных лекций, проведенных бесед и «круглых столов» на антинаркотические темы, не затерялся конкретный подросток с его недетскими проблемами.
В Центральном административном округе Хабаровска делают акцент на неблагополучные семьи, откуда чаще всего и прорастают корни зла. Родителей пытаются лечить от алкогольной зависимости, решают вопросы с их трудоустройством – все ради того, чтобы подростки не видели дурного примера взрослых. Несколько десятков таких семей сумели объединить в своеобразные клубы по интересам, созданные при учреждениях дополнительного образования. Важно и то, что подростков и во время каникул стараются оградить от безделья – благодатной почвы для прорастания вредных привычек. Для этого активно используют потенциал летних оборонно-спортивных и оздоровительных лагерей, привлекают ребят к посильным общественным работам на благоустройстве, оказанию социальной помощи ветеранам. А, тех, кто постарше, во время летних каникул трудоустраивают, для чего комитет по управлению Центральным округом наладил тесное взаимодействие с работодателями.
Обо всем этом, об устранении формализма в работе с подростками и молодежью, и шел разговор на состоявшемся в администрации Хабаровска очередном заседании городской антинаркотической комиссии.

"