Posted 14 апреля 2009,, 05:36

Published 14 апреля 2009,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Губернатор Сахалина встретился с финалистами конкурса «Учитель Года»

14 апреля 2009, 05:36
В этом году несколько преподавательских семей получат бесплатные квартиры в муниципальных образованиях

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин встретился с финалистами областного конкурса «Учитель Года – 2009». Это мероприятие состоялось в преддверии начала завершающего этапа соревнования, в котором примут участие 28 учителей из 16 муниципальных образований.
В приветственной речи глава области отметил значимость преподавательской деятельности для роста экономического и культурного потенциала Сахалинской области.
- Вы – учителя – отвечаете за самое ценное, что есть в нашей жизни – за наших детей, за их – а значит и за наше с вами – будущее, - сказал Александр Хорошавин.
Губернатор также заверил учителей в том, что администрация Сахалинской области, несмотря на экономический кризис, не будет сокращать расходы на социальную сферу.
- Это касается не только таких вполне очевидных вещей, как заработная плата. В течение года мы полностью поменяем школьную мебель во всех общеобразовательных учреждениях. Мы ремонтируем, и будем ремонтировать школы во всех муниципальных образованиях области, - отметил глава области.
Также Александр Хорошавин рассказал учителям о том, что в этом году, благодаря областной целевой программе по строительству социального жилья, несколько преподавательских семей получат бесплатные квартиры в муниципальных образованиях.
Особо губернатор отметил учителей, которые будут номинироваться в категории «За пропаганду идей национальной культуры, сохранение и преумножение национальных традиций и языков коренных народов Севера», в которой принимают участие представители коренных малочисленных народов Севера Сахалина
- На них лежит особая ответственность, особая миссия – сохранить самобытную культуру коренных народов севера Сахалина, - сказал Александр Хорошавин.
Завершая встречу с финалистами конкурса «Учитель Года – 2009» глава области пожелал всем участникам успехов и дальнейшего профессионального роста, сообщили сегодня в пресс-службе администрации Сахалинской области.

"