Posted 13 апреля 2009,, 22:06

Published 13 апреля 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Корабли ТОФ по пути к берегам Сомали успешно прошли Сингапурский пролив

13 апреля 2009, 22:06
Сингапурский пролив - один из самых оживленных перекрестков на морских дорогах планеты

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Отряд кораблей Тихоокеанского флота, следующий в район Африканского Рога для участия в международной миссии по противодействию пиратам, успешно преодолел Сингапурский пролив.
Сингапурский пролив - один из самых оживленных перекрестков на морских дорогах планеты. Накануне форсирования этого сложного в навигационном отношении участка своего маршрута на БПК "Адмирал Пантелеев" были проведены занятия с вахтенными офицерами. А поскольку в дальнейшем российским морякам предстоит пройти разделяющим Индонезию и Малайзию Малаккским проливом, где ранее неоднократно фиксировались случаи нападения морских разбойников, дополнительные тренировки групп антитеррора состоялись как на флагманском корабле, так и судах отряда - средних морских танкерах "Иркут", "Ижора" и морском спасательном буксире МБ-37.
Как сообщили РИА "Восток-Медиа" в службе информации и общественных связей ТОФ, до выхода в Индийский океан у тихоокеанцев остались считанные дни.
Двумя днями ранее в Южно-Китайском море экипаж БПК "Адмирал Пантелеев" успешно дозаправился топливом и водой.
К приему грузов на ходу в темное время суток военные моряки прибегают не часто. Данная операция состоялась в условиях плохой видимости при двух-трех бальном волнении моря. Более четырех часов в ночных условиях экипажу пришлось держать БПК на безопасной дистанции от танкера "Иркут".
Успешно пополнив запасы топлива и воды до требуемых норм, БПК "Адмирал Пантелеев" и суда вспомогательного флота ТОФ продолжили плавание в назначенный район Аденского залива.

"