Posted 14 апреля 2009,, 04:44

Published 14 апреля 2009,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Маршрутную сеть аэропорта Толмачево презентовали на форуме ТурСиб-2009

14 апреля 2009, 04:44
Общий объем инвестиций по проектам 2009 года составит 348 865 000 рублей

НОВОСИБИРСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках работы Международного форума «ТурСиб-2009» была презентована маршрутная сеть аэропорта Толмачево и планы развития авиапредприятия на 2009 год.

О перспективах Международного аэропорта Толмачево (Новосибирск) рассказал заместитель Генерального директора по перспективному развитию и маркетингу ОАО «Аэропорт Толмачево» Абдул КУСАЕВ.

Он представил аудитории реализованные инвестиционные проекты аэропорта Толмачево и планы по развитию авиаузла Толмачево на ближайшие годы.

На сегодняшний день в аэропорту Толмачево введены в эксплуатацию два блока расширения терминала внутренних авиалиний. После проведения комплексной реконструкции общая площадь терминала составила свыше 30 000 кв. м., его пропускная способность увеличилась с 800 до 1 800 пасс./час. Усовершенствована процедура прохождения предполетного контроля, появилось больше площадей и возможностей для расширения сферы услуг в помещении аэровокзала, повысилась комфортность пребывания авиапассажиров. В непосредственной близости от аэровокзала открыт новый отель «Sky Port», единственный в Новосибирске сертифицированный на статус 4****. Введена в эксплуатацию 1-ая очередь грузового терминала.

В 2009 году планируется завершить строительство блока расширения терминала международных авиалиний. Общий объем инвестиций по проектам 2009 года составит 348 865 000 рублей.

В рамках реализации Генерального плана в 2009 году планируется завершить строительство второй взлетно-посадочной полосы, второй очереди грузового терминала, начать строительство ангаро-терминального комплекса с отдельной стоянкой воздушных судов деловой авиации и терминалом обслуживания бизнес-пассажиров.

Презентуя маршрутную сеть аэропорта Толмачево, Абдул КУСАЕВ особо отметил одно из главных достижений аэропорта в работе с авиакомпаниями: открытие рейса Новосибирск – Прага-Новосибирск авиакомпанией «Чешские аэролинии». Кроме того, авиаперевозчиком на маршруте Новосибирск-Алматы планирует стать авиакомпания «Air Astana», открывается новый маршрут авиакомпании «Уральские авиалинии» на направлении Новосибирск-Сочи. Дополнительно в летний период будут выполняться рейсы по следующим направлениям: Анталия (S7 Airlines, «Оренбургские авиалинии»), Бангкок (S7 Airlines, «Трансаэро», «Оренбургские авиалинии»), Бургас и Варна (S7 Airlines), Шарм-эль-Шейх («Оренбургские авиалинии»), Хошимин (S7 Airlines), Хургада (S7 Airlines) и др. Откроется прямой рейс Новосибирск – Чита (S7 Airlines, ранее данный рейс выполнялся с транзитной посадкой из Москвы). Дополнительно к вышеперечисленным направлениям в летнем периоде планируется выполнение рейсов в Измир турецкой чартерной авиакомпанией Pegasus Airlines.

Заместитель Генерального директора по перспективному развитию и маркетингу ОАО «Аэропорт Толмачево» Абдул КУСАЕВ подчеркнул, что в аэропорту Толмачево проводится активная работа с авиакомпаниями, целью которой является привлечение новых авиаперевозчиков, открытие новых направлений и развитие маршрутной сети, сообщили в пресс-службе аэропорта.

"