Posted 14 апреля 2009,, 01:20

Published 14 апреля 2009,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

На Камчатке прошло заседание Антикризисного штаба

14 апреля 2009, 01:20
Заявку Камчатского края на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ сформируют без учета показателей Петропавловска-Камчатского

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 апреля ВОСТОК-МЕДИА - Ход подготовки заявки Камчатского края на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также вопрос с банкротством ММОП ЖКХ «Южное» Петропавловск-Камчатского городского округа был рассмотрен на заседании Антикризисного штаба.

Антикризисный штаб принял решение сформировать заявку Камчатского края на получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ без учета показателей Петропавловск-Камчатского городского округа. Дело в том, что 7 муниципальных образований региона, за исключением Петропавловск-Камчатского городского округа, на сегодняшний день уже подготовили свои заявки. 97 миллионов рублей из общей суммы должны быть распределены между муниципалитетами, где выполнены все условия участия в программах Фонда. Это Елизовское городское поселение, Новолесновское, Апачинское, Октябрьское, Соболевское, Мильковское, Усть-Камчатское сельские поселения. А в Петропавловске-Камчатском, которому может быть выделено более 283 миллионов рублей, довольно низкий процент (3,1%) многоквартирных домов, управляемых частными организациями. В соответствии с требованиями Закона, их в муниципалитете должно быть не менее 50 %. А также низкий процент (2,8%) многоквартирных домов, в которых созданы товарищества собственников жилья (ТСЖ). Их должно быть не менее 10 %.

Как отметил председатель Законодательного собрания Камчатского края Борис Невзоров, на сегодняшний день Петропавловск является единственным региональным центром в России, который не подал заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Антикризисный штаб рекомендовал активизировать работу по организации товариществ собственников жилья и управляющих компаний на территории Петропавловск-Камчатского городского округа, представить в штаб четкий план действий. Работа администрации городского округа в этом направлении признана неэффективной.

Заявка остальных семи муниципальных образований будет направлена в Фонд Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края до середины мая 2009 года.

Рассмотрев ситуацию с банкротством ММОП ЖКХ «Южное», Антикризисный штаб принял решение рекомендовать сторонам, участвующим в процедуре банкротства предприятия, осуществлять совместные и согласованные действия, с учетом неразрывности технологического процесса в подаче тепловой энергии населению.



"