Posted 14 апреля 2009,, 02:52

Published 14 апреля 2009,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Профсоюз Ярославской ГРК в Приморье отстоял премию работников

14 апреля 2009, 02:52
Рабочие, часть из которых уже почти потеряли надежду, получили весьма неплохую прибавку к своей небольшой зарплате

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Работники одного из крупнейших цехов ООО «Ярославская ГРК» в Приморском крае начали получать премию, которую заработали, но не получили в 2008 году. На то, чтобы добиться выполнения обещаний предыдущего руководителя предприятия, нового директора профсоюз убеждал целый год.


- Сложность вопроса заключалась в том, что бывший директор перед своим увольнением не успел подписать приказ, а так же заверить изменения в документах, на основании которых должно было производиться премирование, - говорит председатель профкома Валерий Онисенков. – Нынешнее руководство вначале вообще не соглашалось признавать законность начисленной премии – в общей сложности 530 тыс. рублей


Успеха в споре с администрацией предприятия удалось добиться в марте этого года. Профсоюзная организация, постоянно и последовательно предоставляя доказательства своей правоты, предлагая различные схемы решения проблемы, в итоге смогла убедить работодателя издать приказ и произвести выплаты. Рабочие, часть из которых уже почти потеряли надежду, получили весьма неплохую прибавку к своей небольшой зарплате, размеры премии доходили до 12 тыс. руб.


- Подобная проблема существовала и в другом цехе, у работников, которые не являлись членами профсоюза, - рассказал Валерий Онисенков. - Они через суд, индивидуально, добились выплаты им премии. В ответ работодатель сегодня создаёт условия для их увольнения. Кто-то, не выдержав, уже сам написал заявление на увольнение, кого-то известили о сокращении. В нашем же случае всю тяжесть переговоров, всё недовольство работодателя взяла на себя профсоюзная организация. Никто из рабочих не пострадал, а полученные людьми суммы многократно перекрыли их членские профсоюзные взносы. Люди прекрасно понимают, что если бы не профсоюз, то полагающие им деньги они никогда бы не получили.

"