Posted 14 апреля 2009,, 00:33

Published 14 апреля 2009,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Ростехнадзор проводит беспрецедентные сокращения среди руководящего аппарата

14 апреля 2009, 00:33
В связи с подозрениями в коррупции

МОСКВА. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Ростехнадзор проводит беспрецедентные сокращения среди руководящего аппарата, как в Москве, так и в регионах. Уже уволены или будут уволены до конца года в связи с подозрениями в коррупции более двух третей руководителей подразделений службы. Об этом говорится в сообщение агентства «РБК» со ссылкой на главу ведомства Николая Кутьина, передает РИА «Восток-Медиа».
Борьба с коррупцией перешла от слов к делу, зачинщиком акции стал Ростехнадзор. «В центральном аппарате сейчас осталось только двое руководителей, которые работали до сентября 2008 года, остальные уволились», — рассказал г-н Кутьин. «Десять руководителей центрального аппарата по моей просьбе, не дожидаясь, когда за ними придут, написали заявление», — отметил он. Также 70% руководителей территориальных органов уже ушли или скоро уйдут по собственному желанию или в связи с тем, что находятся под подпиской о невыезде или под арестом. Николай Кутьин надеется, что к концу года не останется ни одного служащего, к чьей деятельности были бы вопросы.
Проблемы по работе территориальных органов Ростехнадзора существуют почти во всех регионах, особенно это ощутимо в Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве, Санкт-Петербурге. Не вызывают существенных вопросов с точки зрения злоупотребления своим положением и коррупцией только «атомные» округа, которые занимаются надзором в сфере использования ядерной энергии.
В рамках борьбы с коррупцией внутри ведомства происходит сокращение территориальных управлений — с 84 до 38, что означает и резкое сокращение количества начальников. Сокращения не коснутся инспекторского состава, под них попадут должностные лица, принимающие решения. Параллельно с этим Ростехнадзор проводит анализ коррумпированности законодательства и пытается выявить цепочки, которые могли бы привести к созданию коррупционных механизмов. «К сожалению, наши инспекторы, расширенно трактуют свои полномочия, где только ни появляются, — признался глава ведомства. — Мы выявили основные схемы и надеемся их в 2009 году искоренить».


"