Posted 14 апреля 2009,, 04:51

Published 14 апреля 2009,, 04:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Сахалинских школьников водят по судам

14 апреля 2009, 04:51
Учащихся собрали в одном из залов судебных заседаний

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Вчера, 13 апреля, в Холмском городском суде Сахалинской области прошла экскурсия школьников 10-го класса лицея "Надежда".
Учащихся собрали в одном из залов судебных заседаний. Там помощник судьи Татьяна Тимофеева рассказала детям об организации работы в суде и профессии юриста: «Работники суда заинтересованы в подготовке новых кадров, особенно, если выбор профессии будет осознанным и молодые люди, приходя работать в суд, будут иметь представление о его работе».
У школьников была возможность пообщаться и с самим председателем Холмского городского суда. Юлия Владимировна Курило ответила на все вопросы школьников. Беседа проходила в теплой непринужденной обстановке. Ребята интересовались, как становятся судьями и насколько трудная это работа – решать судьбы людей.
Затем школьникам устроили небольшую экскурсию по зданию суда.
Консультант И Марина Валерьевна показала залы судебных заседаний, кабинеты сотрудников суда, ознакомила с пропускным режимом в суде, работой судебных приставов на входе в здание.
Взаимодействие судебной системы с образовательными учреждениями носит не только просветительский характер. Особый акцент сделан на формирование у молодежи правосознания и уважительного отношения к Закону. 14 апреля на открытое судебное заседание в Южно-Сахалинский городской суд были приглашены старшеклассники островной столицы. Там в присутствии ребят был вынесен приговор двум молодым людям за употребление и распространение наркотиков.
Подобные мероприятия – это новое в работе Управления судебного департамента в Сахалинской области. На будущее запланирована большая работа с департаментом образования и ВУЗами. Учащиеся старших классов будут приглашаться на открытые судебные заседания по правонарушениям, распространенным в молодежной среде. Это факты незаконного оборота наркотиков, хулиганства, нарушения общественного порядка.
Экскурсии с участием студентов юридических специальностей будут носить более обучающий характер, сообщила РИА «Восток-Медиа» Елена Кителева, пресс-секретарь управления Судебного департамента в Сахалинской области

"