Posted 14 апреля 2009,, 02:48

Published 14 апреля 2009,, 02:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Военный профсоюз Приморья провел общекраевой день борьбы в защиту социальных прав

14 апреля 2009, 02:48
Всего в акции в Приморье приняли участие около 1000 человек

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В седьмой раз Приморская краевая организация Общероссийского профсоюза военнослужащих совместно с братскими общественными организациями, объединёнными в Приморскую общественную военную Ассоциацию, провела общекраевой день борьбы в защиту социальных прав военнослужащих, военных ветеранов и членов их семей «Смотр-поверка ветеранов силовых структур».
11 апреля в 14 городах и районах края, в которых наиболее компактно проживают действующие и бывшие военнослужащие, прошли собрания, митинги и пикеты. Акция была посвящена борьбе с негативными последствиями проводимой реформы Вооружённых Сил Российской Федерации. Участники заявили: «Действительной модернизации, кардинальному перевооружению Вооружённых Сил – ДА! Бездумному сокращению, нарушению социальных прав увольняемых военнослужащих – НЕТ!»
В «весеннем наступлении» приняли участие в качестве непосредственных организаторов местные отделения профсоюза Фокино, Спасск-Дальнего, Шкотово (Новонежино), Золотой Долины, Раздольного, Хороля, Пограничного, Камень-Рыболова, Покровки, Тимофеевки.
Всего в акции в Приморье приняли участие около 1000 человек. Приморцев поддержали офицерские организации по всей России - митинги и пикеты прошли в 60 крупных городах страны.

Повсеместно была одобрена единая резолюция, направленная руководству федеральных органов законодательной и исполнительной власти.

РЕЗОЛЮЦИЯ
общекраевой акции протеста ветеранов военной службы, правоохранительных органов, боевых действий, родителей и членов семей военнослужащих, проживающих в Приморском крае,
«Смотр-поверка ветеранов силовых структур» 11 апреля 2009 г.

Мы, ветераны Вооружённых Сил и других силовых структур, боевых действий, родители и члены семей военнослужащих, проживающие в Приморском крае решительно заявляем о своём категорическом неприятии негативных последствий проводимой реформы Армии и Флота Российской Федерации.

Мы целиком и полностью поддерживаем меры действительно направленные на модернизацию и укрепление боеготовности Вооружённых Сил. Но если реформирование не подкреплено массовым поступлением в войска новой боевой техники и вооружения, это не реформа, а профанация реформы, фактически маскирующая ослабление обороноспособности России.
Особую тревогу вызывают социальный аспект проводимого реформирования, судьбы военнослужащих, подлежащих увольнению.
Если в «европейских» военных округах реформирование в социальном плане вызывает «лёгкое недомогание», то у нас на Дальнем Востоке – «жесточайшую горячку»!

Увольнение военнослужащих без предоставления жилья именно по избранному месту жительства, по сути, новая форма насильственного закрепощения увольняемых офицеров, вынужденных оставаться на постоянное проживание в бывших военных городках, расположенных вдали от городов, при минимальных шансах на трудоустройство, получении квалифицированной медицинской помощи и достойного образования детям.

И если для уволенного военного в Пскове, Саратове, Костроме эти проблемы устранимы – малая родина с отчим кровом рядом, то при нашей удалённости, это уже и не проблемы, а жизненная трагедия!

Мы требуем принятия нормативного акта Правительством Российской Федерации, реально обеспечивающего право военнослужащих при увольнении получить жильё в избранном месте жительства!

Мы требуем вернуть «украденные» у наших ветеранов в 2009 году Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2008 года № 902 государственные жилищные сертификаты. Как можно верить сладким заверениям высокопоставленных чиновников, если лишают даже того, что уже публично обещано!

Мы требуем неукоснительного исполнения определённого федеральным законом от 7 мая 2002 года положения, обязывающего Правительство Российской Федерации «вносить одновременно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной год предложение по размерам денежного довольствия военнослужащих с учётом уровня инфляции».

Предполагаемое повышение с 1 августа 2009 года денежного довольствия и соответственно военных пенсий на 6,8% при объявленном минимальном росте инфляции на 13-14%, ухудшает материальное положение военнослужащих и военных ветеранов.

Мы понимаем, что в стране экономический кризис. Но если руководители страны и правительства заверяют, что социальные обязательства государства будут исполняться, то и военнослужащие не должны пострадать.

Мы требуем незамедлительно разработать и принять поправки в федеральное законодательство, делающие возможным внесение на индивидуальные накопительные пенсионные счета военнослужащим, подлежащим увольнению по организационно-штатным мероприятиям и состоянию здоровья и не имеющим право на получение военной пенсии, соответствующих денежных взносов за прослуженные годы.

Граждане 1967 года рождения и моложе будут получать только накопительные пенсии. Военнослужащие уволенные в возрасте 33-35 лет не должны начинать свои пенсионные накопления с нуля!
Мы требуем предоставить право на одновременное получение пенсий по потере кормильца и своих крайне небольших трудовых пенсий вдовам наших умерших (погибших) сослуживцев, они получают пенсии значительно меньше прожиточного уровня.

Сегодня мы заявляем:

- реальной модернизации Вооружённых Сил – наше ДА!

- разрушению армии и флота, ухудшению социального статуса военнослужащих, военных ветеранов, членов их семей – наше решительное НЕТ!

Одобрено участниками общих собраний, митингов, пикетов проведённых в гг. Владивостоке, Артёме, Арсеньеве, Дальнереченске, Фокино, Спасске-Дальнем, посёлках Хороле, Пограничном, Покровке, Камень-Рыболове, Раздольном, Новонежино, Золотой Долине, Тимофеевке.

"