Posted 14 апреля 2009,, 04:46

Published 14 апреля 2009,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Вопросы организации отдыха и занятости школьников на каникулах обсудили в Приморье

14 апреля 2009, 04:46
В этом году из Фонда соцстраха на летний отдых учащихся Приморья выделено 273 миллиона рублей

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Большинство школьников – около 85 процентов – будут организованно отдыхать на каникулах. Такая задача поставлена губернатором края Сергеем Дарькиным накануне летней оздоровительной кампании 2009 года.
О том, как в этом вопросе будут взаимодействовать различные ведомства, шла речь на первом в этом году заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
В этом году из Фонда соцстраха на летний отдых учащихся Приморья выделено 273 миллиона рублей. Председатель комиссии, вице-губернатор края Любовь Дроздова отметила, что один из важных моментов успешности нынешней кампании - максимально сохранить количество учреждений для отдыха детей.
«Самое простое решение для любого ведомства – закрыть лагерь по тому или иному предписанию. Сложнее – эффективно работать с собственником на начальном этапе подготовки к сезону. Но делать это необходимо для того, чтобы мы смогли дать возможность отдохнуть большему количеству подростков, - сказала вице-губернатор. –При этом, не надо забывать, что главный смысл нашей межведомственной деятельности – обеспечение безопасного и полноценного отдыха детей».
В свою очередь, руководителям загородных лагерей необходимо провести противоклещевую обработку и дератизацию территорий, подготовить и согласовать в рамках требований места для купания детей, принять все необходимые меры по пожарной безопасности. Ревизия и ремонт электрохозяйств, пожарных гидрантов, очистка территорий от мусора и другие доступные, малозатратные и вместе с тем эффективные меры позволят предотвратить опасность пожара.
По словам главного санитарного врача Приморского края Дмитрия Маслова, особое внимание служба Роспотребнадзора сегодня уделяет организации полноценного и безопасного питания в лагерях. «В этом деле важно работать с одним узаконенным поставщиком продуктов для детских учреждений и пришкольных площадок», - считает Дмитрий Маслов. Отметим, что с этой целью уже начаты проверки продуктовых оптовых баз на территории края.
В ходе заседания было отмечено, что в этом году решено увеличить стоимость набора продуктов питания для школьников, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, почти в два раза. В период летних, осенних и зимних каникул стоимость набора составит 90 рублей, а в районах, приравненных к северу, – 100 рублей.
Еще одна важная тема – трудоустройство подростков. Возможность зарабатывать в свободное от учебы время - это решение вопроса «карманных денег», поддержка семейного бюджета и мера профилактики правонарушений. Всего в прошлом году службы занятости населения помогли найти работу 17 тысячам школьникам. Столько же детей планируется трудоустроить в этом году.
Вице-губернатор Любовь Дроздова подчеркнула, что вся работа по организации отдыха и занятости подростков в каникулы должна строиться в четком взаимодействии с муниципальными образованиями. «В рамках своих полномочий местные бюджеты должны предусматривать средства на эти цели», - отметила она.

"