Posted 14 апреля 2011,, 00:16

Published 14 апреля 2011,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Четыре приморских судна не пускают в канадские порты

14 апреля 2011, 00:16
Против захода - Канадская карантинная служба

ВЛАДИВОСТОК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Россельхознадзор от Канадской карантинной службы поступила нотификация о запрете захода в порты Канады четырёх судов, вышедших из портов Приморья. Причина - нарушения фитосанитарных требований.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, на судах отсутствовал российский фитосанитарный сертификат, подтверждающий соответствие карантинным требованиям государств, заявивших о сертификации (это инспектирование, исследование и зачистка судна от всех стадий и видов шелкопрядов), и допускающим их беспрепятственный заход в порты этих стран.
Как известно, на Дальнем Востоке широко распространены вредители растений из семейства шелкопрядов (лимантриид), в том числе непарный шелкопряд, розовый непарный шелкопряд и шелкопряд монашенка. Для многих стран, являющихся торговыми партнёрами России, эти вредители растений имеют статус карантинных организмов.
В соответствии с международной конвенцией Российская карантинная служба обязана выполнять фитосанитарные требования стран, для которых эти вредители растений являются карантинными, не допуская их распространения на территорию этих государств.
Документом, подтверждающим выполнение фитосанитарных требований и допускающим беспрепятственный заход приморских судов в иностранные порты, является фитосанитарный сертификат, который выдает управление Россельхознадзора по Приморскому краю. Он оформляется на основе экспертного заключения по результатам исследования судна специалистами карантина растений.
Суда, не имеющие фитосанитарного сертификата, при заходе в порты таких стран, как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия, получат разрешение на постановку к причалу только после прохождения ими фитосанитарного досмотра карантинными службами этих стран на внешнем рейде.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю

"