Posted 14 апреля 2011,, 03:31

Published 14 апреля 2011,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Камчатские учителя станут "миллионерами"

14 апреля 2011, 03:31
На повышение зарплаты педагогов края планируется выделить около 100 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Координатор нового партийного проекта «Единой России» «Образование» в Камчатском крае, председатель комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике краевого парламента Марина Сущёва прокомментировала итоги совещания в Министерстве образования и науки РФ, посвященного разработке механизма реализации данного проекта. В понедельник, 11 апреля, она приняла в нём участие вместе с заместителем председателя правительства Камчатского края Ириной Унтиловой.

Как отметила Сущева, в рамках совещания, в работе которого участвовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель партпроекта «Образование» Николай Булаев, координаторы проекта от регионов и представители правительства субъектов РФ, участникам встречи были даны чёткие указания по реализации проекта, а также жёсткие графики исполнения его подготовительных этапов. «Регионам предстоит проделать колоссальную работу по подготовке, в том числе, и законодательной базы, для того, чтобы с 1 сентября мы смогли начать реализацию проекта. Сроки исполнения всех подготовительных мероприятий очень жёсткие, до 15 апреля нам нужно представить в Москву предложения по Камчатке. Соглашение между правительством нашего региона и правительством страны о выделении средств должно быть подписано уже 1 июня. До первого августа нужно закончить все подготовительные работы, а с 1 сентября проект уже должен стартовать. Первый шаг реализации проекта - повышение зарплаты учителям общеобразовательных школ», - сообщила Сущёва.
В среднем по стране фонд оплаты труда преподавателей увеличится на 30 процентов. В разных регионах уровень повышения будет отличаться, он зависит от уже сложившихся на территории экономических факторов. Однако главная задача проекта - повысить заработную плату учителей до размера средней зарплаты в экономике региона. В Камчатском крае он составляет порядка 36 тысяч рублей.
Как отметила Марина Сущёва, в 2011 году на повышение зарплаты камчатских учителей будет направлено около 100 миллионов рублей. «Камчатскому краю в рамках проекта, инициированного лидером партии «Единая Россия» Владимиром Путиным, из федерального бюджета выделяется 65 миллионов рублей, ещё около 30 миллионов рублей мы должны изыскать из регионального бюджета. Таким образом, только на этот год, а, точнее, на 4 месяца - так как проект будет реализовываться с сентября, на повышение заработной платы учителей будет выделено около 100 миллионов рублей», - пояснила Сущева.
Она отметила, что всего на реализацию проекта с 2011 по 2013 год из федерального бюджета выделяется 120 миллиардов рублей: 20 пойдут в регионы в этом году, 60 - в 2012, 40 - в 2013 году.
Депутат добавила, что данный партийный проект - это конкретная мера, направленная на повышение качества жизни учителей. «Этот проект партии «Единая Россия» - очень позитивное и неожиданное событие для наших учителей. Нет сомнений, что мы сможем начать его в срок, над его реализацией у нас в регионе работает сильная команда профессионалов. Надеюсь, благодаря этому камчатские учителя очень скоро на собственном семейном бюджете ощутят результаты нашей общей работы», - подытожила Сущева.
Анастасия Могилина, пресс-служба камчатского отделения партии «Единая Россия».

"