Posted 13 апреля 2011,, 22:38

Published 13 апреля 2011,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Председатель Правления ФСК ЕЭС осмотрел строящиеся объекты в южной Якутии

13 апреля 2011, 22:38
Здесь идет строительство энергокластера интеллектуальной сети в энергосистеме Востока

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - 13 апреля в рамках рабочей поездки по Дальнему Востоку делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Олегом Бударгиным совершила облет территорий строительства магистральных сетевых объектов для электроснабжения Эльгинского угольного месторождения ОАО ХК «Якутуголь» на юге Республики Саха (Якутия). Это первый проект по созданию территориального кластера интеллектуальной сети на Дальнем Востоке.
Электроснабжение Эльгинского угольного комплекса будет реализовано в два этапа. К концу 2012 года ОАО «ФСК ЕЭС» создаст условия для обеспечения комплекса электроэнергией в объеме 83 МВт, а к концу 2014 года – 134 МВт.
Для электроснабжения Эльгинского угольного комплекса будут построены три подстанции 220 кВ: Эльгауголь, «А» и «Б» и две линии электропередачи 220 кВ протяженностью 268 км каждая, включая специальный переход через Зейское водохранилище. Кроме того, будет проведена реконструкция действующей подстанции 220 кВ «Призейская».
На новых объектах будут реализован ряд пилотных проектов ОАО «ФСК ЕЭС». Так, предусмотрено внедрение в стандартную автоматизированную систему управления технологическими процессами (АСУТП) подстанций систем с использованием оптоволоконных кабелей для передачи оцифрованной информации. Планируется также применение технологии «Умная сфера», позволяющая контролировать основные параметры транзита электроэнергии в режиме реального времени. В настоящее время утверждены основные технические решения проектов новых подстанций и линий электропередачи.
Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» побывала на подстанции 220 кВ «Призейская», совершила облет будущей трассы линий электропередачи 220 кВ.
Во второй половине дня состоялось рабочее совещание с представителями подрядных и проектных организаций по вопросам строительства электросетевых объектов для электроснабжения Эльгинского угольного комплекса. На совещании уточнялись сроки подготовки проектных решений по подстанциям Эльгауголь, «А» и «Б», обсуждались варианты прокладки будущих трасс линий 220 кВ.
Напомним, Эльгинское месторождение каменного угля является крупнейшей на Дальнем Востоке сырьевой базой коксующихся углей с запасами 2,2 млрд. т.
Первоначальная мощность добычи составит 1 миллион тонн угля, а в перспективе поэтапно будет доведена до 5, а затем и 25 млн тонн угля в год.

Лев Звенигородский, по материалам МЭС Востока

Фото МЭС Востока

"