Posted 14 апреля 2011,, 01:40

Published 14 апреля 2011,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

В аэропорту Хабаровска не допустили повторения сценария Домодедово (видео)

14 апреля 2011, 01:40
Правда, тревога была учебной, хотя участники тренировки действовали в условиях импровизации

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский международный аэропорт на целых 12 часов стал площадкой для контртеррористических учений. По легенде 2 террористов пытались пройти в зал терминала вылета, но были выявлены службой безопасности. Дальнейшие события развивались стремительно – преступники захватили заложников и забаррикадировались в одном из помещений. К месту условного захвата были стянуты все оперативные силы экстренного реагирования – от группы захвата до сотрудников МЧС. Силовики отрабатывали все процедуры, предусмотренные для захвата террористов и обезвреживания взрывного устройства – им пришлось и подавлять радиосвязь, чтобы помешать условным террористам общаться с возможными сообщниками снаружи, и работать с роботами-саперами, и вступать в боевой контакт со злоумышленниками. Кроме того злоумышленники пытались использовать тактику так называемых "двойных подрывов" - когда второй взрыв происходит во время оказания помощи первым пострадавшим. Однако эта их уловка была разгадана. Организаторы учений не скрывают – общий сценарий учений был выстроен по трагическим событиям в аэропорту «Домодедово». И это были не те учения, когда все участвующие стороны всё знали наперёд.
Как пояснил руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Алексей Солодченко, особенностью этих учений было то, что взрывники не знали до последнего с какими устройствами им придется иметь дело, а спецназу ставились задачи, исходя из реального развития событий.
По предварительным оценкам все службы во время учений отработали на отлично, но тщательный разбор полетов еще только предстоит сделать. По его итогам и гражданские структуры аэропорта, и служба безопасности получит от силовиков конкретные рекомендации, которые должны повысить степень защищенности этого стратегического объекта от возможной атаки террористов.

Илья Сергеев, по материалам пресс-службы УФСБ по Хабаровскому краю

"