Posted 14 апреля 2011,, 05:49

Published 14 апреля 2011,, 05:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

"Зеленый коридор" предоставляет предприятиям малого и среднего бизнеса Банк "Возрождение"

14 апреля 2011, 05:49
По словам управляющего Хабаровским филиалом банка Глеба Клименко, он и создавался для этого 20 лет назад

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Банк «Возрождение» подвел итоги 2010 года: в прошлом году в корпоративном сегменте активно кредитовались предприятия малого и среднего бизнеса – кредиты таким предприятиям традиционно составляют около 60% от кредитного портфеля банка. По результатам оценок крупных аналитических агентств ИА РБК и РА Эксперт банк «Возрождение» входит в пятерку лидеров по кредитованию этих сегментов бизнеса. В 2010 году банк предоставил кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса на общую сумму 60 млрд. руб. О том, какие продукты и услуги банк предлагает малому и среднему бизнесу, рассказывает РИА «Восток-Медиа» управляющий Хабаровским филиалом банка «Возрождение» Глеба Клименко.
- Глеб Эдуардович, кредитование малого и среднего бизнеса сегодня для банка по-прежнему приоритет №1?
- Я считаю, что банк «Возрождение» не зря создавался 20 лет назад как банк для малого и среднего бизнеса, а также для розничных клиентов. Наш опыт помогает здраво оценивать ситуацию и поддерживать тот бизнес, который хочет развиваться и имеет для этого все основания. Сегодня мы кредитуем предприятия, зарекомендовавшие себя на рынке, работающие практически во всех сферах бизнеса – от лесопереработки и рыбного хозяйства, до транспорта, торговли и сферы обслуживания. Даже в 2009 году, когда рынок кредитования практически замер, банк продолжал активно поддерживать предпринимательство, выдавая кредиты на приемлемых условиях. В каждом конкретном случае мы работаем с клиентом индивидуально. Понятно, что существуют определенные критерии, которые влияют на величину процентной ставки – помимо финансового состояния предприятия, это и срок кредитования, и обеспечение контракта, и, конечно, наличие положительной кредитной истории. К примеру, процентная ставка кредитования на срок до одного года сегодня, в среднем, может варьироваться от 10,5% до 14%. Да, не буду лукавить: получить кредит предприятиям, которые только вышли на рынок, сложнее. Но компании, которые уже имеют финансовую отчетность за два года, при позитивных результатах, реально могут это сделать.
- Тогда какие критерии банк предъявляет к предприятиям малого и среднего бизнеса? Часто приходится отказывать в кредите?
- Прежде всего, мы оцениваем экономику бизнеса заемщика, его финансовое состояние, рынок на котором он работает, с какими контрагентами сотрудничает. Нам важно понять — насколько сам заемщик является грамотным и стремится сохранить и развивать бизнес. Мы не кредитуем предприятие, если нет бизнеса, просто под залог недвижимости. Анализируем кредитную историю, наличие просрочек, соотношение запрашиваемого и имеющегося объема кредитования с объемами выручки, прибыли. Ведь важно, чтобы не возникало закредитованности, чтобы предприятие не получило излишних кредитов, которые ему будет тяжело обслуживать и потом заемщик сказал бы, дескать, забирайте залоги, я не тяну.
-Какие инструменты финансирования помимо привычных банковских кредитов используют ваши клиенты?
-Банк «Возрождение» выпускает широкий спектр банковских гарантий: для участников государственных заказов, коммерческих сделок, таможенных и других государственных органов. В 2010 году банк «Возрождение» продолжил активно развивать направление факторинга. Подход, основанный на индивидуальном выборе схем финансирования для клиентов, позволил Банку оперативно реагировать на снижение ставок на рынке факторинговых услуг и предлагать клиентам конкурентные условия сотрудничества. В 2010 году факторингом как инструментом краткосрочного финансирования оборотного капитала воспользовались многие предприятия малого и среднего бизнеса.
- А есть ли какие-то приоритетные направления развития бизнеса по работе с корпоративными клиентами? Востребованы ли сегодня местным бизнесом банковские гарантии, например?
- Да, традиционно востребованы банковские гарантии по обеспечению договоров, когда поставщик предоставляет покупателю так называемый товарный кредит, а для покрытия своих рисков в случае неоплаты покупателем просит гарантию банка за покупателя. Но наиболее частые обращения – по гарантиям, необходимость предоставления которых определена действующим законодательством. Ведь с августа прошлого года по закону о государственных и муниципальных контрактах только банки могут выдавать гарантии для участия в тендерах и дальнейшего заключения госконтракта (гарантии возврата аванса, гарантии выполнения обязательств по контрактам). Ранее такие гарантии могли давать и страховые компании. Сейчас участникам тендеров необходимо или перечислить на тендер сумму депозита (т.е. получить кредит, если у него денег нет) или предоставить гарантию банка. Сроки для подачи заявки очень ограничены.
В нашем банке внедрен новый банковский продукт «Тендерный кредит», который позволяет оперативно предоставлять и кредиты для обеспечения конкурсных заявок, и в случае победы клиента – банковскую гарантию обеспечения контракта. Востребованы также банковские гарантии за участников ВЭД перед таможенными органами по уплате таможенных платежей.
-Банк «Возрождение» в Хабаровском крае активно развивает услугу – карту «Зеленый коридор». Как вы оцениваете результаты этой работы?
- Спрос участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на эту услугу растет. Стоит лишь взглянуть на цифры. В целом по банку объем платежей по картам «Зеленый коридор» за 2010 год увеличился вдвое. В Хабаровском филиале обслуживается несколько десяткой клиентов, использующих карту для оплаты таможенных платежей. Все они отмечают оперативность и значительное упрощение расчетов с таможней.
Банк и наш партнер компания ООО «Таможенная платежная система» постоянно внедряют новые технологические решения для более удобной работы клиентов с банковскими картами «Зелёный коридор». Так, недавно на нескольких таможенных постах появилась возможность оплаты всех видов платежей за одно соединение единым чеком (то есть оплата по нескольким КБК в одном чеке). Это ускоряет процесс ввода информации, а также уменьшает количество бумажных документов при оплате товара

Интервью подготовлено бренд-менеджером Хабаровского филиала Банка "Возрождение" Анной Волынцевой

"