Posted 14 апреля 2011,, 04:12

Published 14 апреля 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Жемчужине России – Долине гейзеров – 70 лет

14 апреля 2011, 04:12
В честь юбилея на Камчатке прошла церемония спецгашения конвертов

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 14 апреля, исполнилось 70 лет со дня открытия Долины гейзеров на Камчатке. Первый гейзер и получил соответствующее название – Первенец.
В визит-центре Кроноцкого заповедника сегодня «Почта России» провела спецгашение конвертов и открыток, посвященных этой дате. Специально к акции художниками-дизайнерами был разработан конверт, разрисованный гейзерами, серия красочных открыток и березовый почтовый ящик, на котором по методу выжигания на дереве мастера изобразили бурого медведя на фоне парящих источников. Позже, когда установится благоприятная погода, ящик, при участии работников почты и журналистов, установят в Долине гейзеров. Все желающие смогут отправлять открытки друзьям, родственникам или себе, любимым, с края земли - ущелья Кроноцких гейзеров. Планируется, что письма будут улетать из Долины на вертолётах, а уже из Петропавловска-Камчатского или Елизова в указанные точки России или зарубежья их доставят работники почтамтов. В графе «откуда (место отправления)» на нарядном конверте будет значиться «Долина гейзеров».
В апреле 1941 года геологу Кроноцкого заповедника Татьяне Устиновой и проводнику-ительмену Анисифору Крупенину предписали выяснить точное расположение истоков рек Шумной и Тихой. Так буднично началось путешествие к величайшему открытию ХХ века.
«Погода всё хуже, идём... Сели на снегу отдохнуть, съесть, что взяли с собой. Вдруг с противоположного берега из маленькой парящей площадки… ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и подземного грохота… Мы страшно перепугались, прижались друг к другу, сидим и не знаем, что нас ждет... Тут я опомнилась и завопила не своим голосом: «Гейзер!!!», - писала первооткрывательница Долины Татьяна Устинова. Позднее первый найденный гейзер, а случилось это 14 апреля, ласково окрестили Первенцем.
Летом 1941 года Татьяна Устинова и Анисифор Крупенин отправилась в повторный поход за парящим чудом. Первый в истории спуск в Долину гейзеров состоялся 25 июля 1941 года. Учёные вышли к обрыву в глубокое ущелье, дно и склоны которого усеивало множество струй пара. Временами в разных местах взрывались фонтаны кипятка. Исследователи обошли Долину, описали все найденные гейзеры, изучили режимы их извержений и дали им имена.
В компактном ущелье, всего на четырёх квадратных километрах, природа создала ансамбль из более 40 природных фонтанов и 200 горячих источников! В нем есть гейзеры колоссальные и малюсенькие, обжигающие и холодные, паровые и водообильные… И, в отличие от большинства гейзеров планеты, природные фонтаны Кроноцкого заповедника работают не на пустынном плато, а естественно вкраплены в зелёные склоны, усыпанные минералами и цветами.
3 июня 2007 года в Долине произошла природная катастрофа - сошел оползень, в результате семь гейзеров оказались под завалами, в том числе, Первенец, ещё около десятка гейзеров оказались затопленными. Впоследствии большинство гейзеров возобновили работу, образовались новые выходы горячих источников.
В минувшем году Устинова вернулась в Долину гейзеров уже навсегда. Она умерла 7 сентября 2009 года в Канаде у дочери, куда уехала в 1987 году после смерти мужа. По ее завещанию её прах перезахоронили в Долине 6 августа 2010 года.
Елена Вертянкина, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».

"