Posted 14 апреля 2012,, 00:20

Published 14 апреля 2012,, 00:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Христос Воскресе!

14 апреля 2012, 00:20
С праздником светлой пасхи жителей Хабаровского края поздравил Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий

ХАБАРОВСК. 14 апреля. ВОСТОК-МЕДИА — С праздником светлой пасхи жителей Хабаровского края поздравил Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Дорогие соотечественники, хабаровчане, жители Хабаровского края!
Христос Воскресе!
Есть дни, события, даты, которые нам дороги, которые бережно хранятся в нашей памяти. Одно лишь воспоминание о них согревает душу теплом и наполняет радостью. Это дни, когда мы пришли в мир сей, родились на свет, дни рождения наших детей, родителей, близких, любимых. Это те дни, когда благословением Божиим два человека соединяются в малую церковь – семью.
Есть даты, памятные для нашего замечательного города и необъятного края.
Есть великие исторические события нашего народа и Отечества.
А бывают великие явления. Они исполнены такой глубиной и значимостью, такой близостью и причастностью к каждому из нас, что совершенно меняют весь ход истории человечества. И, конечно, жизнь каждого человека, кто когда-либо жил на Земле, живет или когда-либо на ней появится. Таких явлений считанные единицы, и одно из них - Светлое Христово Воскресение.
Люди возвращались к жизни и до прихода в мир Спасителя, мы знаем примеры тому из Ветхого Завета. Но Воскресение Христа – событие совершенно иное, ибо оно касается всех людей. Ведь Христос воскресил не Себя, а человеческую природу в целом, всю, полностью. И нас с вами. Что значит воскресить? Избавить не от смерти тела, а от вечной смерти души, от власти над нею греха и демонов. Значит, навсегда соединить ее с Богом.
Христос воскрес, и с того момента врата вечности, блаженного единения с Господом, нашим Творцом и Спасителем, широко раскрыты перед каждым. Так же широко, как врата православных храмов в эту пасхальную ночь и все другие дни. Приходите, принимайте в сердца свои радость о Христе Воскресшем, храните ее, живите ею. Взращивайте в душе и делитесь с ближними и дальними. Ибо только в этом заключается счастье человека в мире сам и жизни будущего века.
Воистину Воскресе Христос!

"