Posted 13 апреля 2012,, 23:20

Published 13 апреля 2012,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Восточном военном округе сбивали настоящие крылатые ракеты

13 апреля 2012, 23:20
Смертоносные орудия пролетали на сверхмалых высотах

ХАБАРОВСК. 14 АПРЕЛЯ. ВОСТОК-МЕДИА — В Восточном военном округе проходит завершающий этап тактических учений с боевой стрельбой соединений и частей противовоздушной обороны.
На специализированном полигоне в Республике Бурятия проводится заключительный этап тактических учений с боевой стрельбой соединений, воинских частей и подразделений противовоздушной обороны Восточного военного округа. В ходе него состоялись боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов С-300, «Бук» и «Оса».
Расчеты комплексов С-300 впервые выполнили пуски по реальным целям – крылатым ракетам, запущенным со стратегических бомбардировщиков. Сложность задачи заключалась в том, что цели проходили на сверхмалых высотах. Помимо этого подразделения противовоздушной обороны одновременно вели огонь по различным типам воздушных мишеней, двигавшимся на разных высотах и с различными скоростями, а также отработали задачи стрельбы по наземным целям.
По оценке руководства учения, подразделения достойно справились с поставленными задачами, поразив цели, и получили положительные оценки.
В боевых стрельбах приняли участия подразделения ПВО, дислоцированные в Хабаровском и Забайкальском краях. Вскоре на боевых позициях их сменят военнослужащие из Республики Бурятия, Приморского края и Амурской об-ласти.
Тактические учения проводятся в соответствии с планом боевой подготовки войск Восточного военного округа под общим руководством начальника войск ПВО и авиации округа генерала-майора Сергея Жмурина.

"