Posted 14 апреля 2014,, 06:27

Published 14 апреля 2014,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Энергетики Амурской области просят оперативно сообщать о пожарах

14 апреля 2014, 06:27
Огонь у линий электропередачи приводит к отключениям электроэнергии

Руководство филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» (входит в состав ОАО «РАО ЭС Востока») обращается к главам муниципальных образований и ко всем жителям Амурской области с просьбой сообщать о пожарах вблизи энергообъектов. За прошедшую неделю 6 низовых пожаров стали причинами отключения электроэнергии в населённых пунктах области. Пожары были вовремя потушены, отключения электроэнергии непродолжительные. Однако ситуация с пожарами на территории области не улучшается.

В ходе к подготовке к пожароопасному сезону персонал Амурского филиала ОАО «ДРСК» проводил работу по защите энергообъектов от возгораний – территории подстанций и вокруг очищены от сухой травы и мусора, деревянные опоры окапывались, просеки ЛЭП чистились от поросли. Машины оперативных бригад оснащены средствами пожаротушения. Ведётся постоянный мониторинг пожарной обстановки в зонах расположения энергообъектов, налажена работа с территориальными службами МЧС, органами Росгидромета, Ростехнадзора, местными органами самоуправления и смежными сетевыми организациями. Главная задача энергетиков в пожароопасный период – защита энергооборудования и надёжное электроснабжение потребителей.

Почти 12 % линий электропередачи в Амурском филиале ОАО «ДРСК» – на деревянных опорах (2615 километров). В основном это высоковольтные линии ВЛ напряжением 0,4 кВ, которые проходят в населённых пунктах. Так, 13 апреля недалеко от села Тамбовка из-за низового пожара загорелась опора ВЛ 10 кВ. На 50 минут без электроснабжения осталась часть села Тамбовка. Опору потушили, исключили её из действующей линии электропередачи. По оценкам специалистов, этот участок подлежит реконструкции, запланировано весь фидер перевести на железобетонные опоры.

«С началом пожароопасного сезона весь персонал «Амурских электрических сетей» работает в усиленном режиме, – отметил главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Ведём постоянный мониторинг по пожарной обстановке, получаем информацию из всех возможных источников. Обращаемся ко всем жителям Амурской области: заметив пожар рядом с подстанциями или линиями электропередачи, сообщайте в МЧС или в диспетчерскую службу Амурских электросетей по телефону 8 (4162) 42-00-37. Только совместными усилиями в такое время мы сможем обеспечить надёжное бесперебойное электроснабжение потребителей».

Также в компании работает телефон "горячей линии" 8-800-1000-397. Звонок бесплатный.

"