Posted 13 апреля 2014,, 22:17

Published 13 апреля 2014,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Комсомольчанка требует от холдинга "Сухой" переселения из шумного дома

13 апреля 2014, 22:17
Суд требования гражданки не удовлетворил, но рекомендовал провести замеры гула взлетающих самолётов

Жительница Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае пытается добиться переселения её семьи из квартиры, которая расположена слишком близко к аэродрому Дзёмги. Дом, где живёт Галина Чудакова с детьми на улице Уральской, находится в паре сотен метров от комсомольского авиастроительного завода. Женщина, как и её многочисленные соседи, постоянно страдают от запредельного шума. Его производят взлетающие с заводского аэродрома гражданские и военные самолёты.

Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа» из апелляционного определения краевого суда по этому делу, целый квартал Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре попал в так называемую санитарно-защитную зону авиазавода. Само предприятие относится ко второму классу опасности. Это означает, что жить возле него можно не ближе чем на расстоянии в полкилометра.

Галина Чудакова, устав от рокота реактивных двигателей, первой среди своих соседей попыталась добиться от руководства КнААЗа предоставить ей новое жильё в безопасном районе. Районный суд иск жительницы шумного дома отклонил. В апелляционной инстанции служители Фемиды обратили внимание, что квартиру на улице Уральской Галина Чудакова приобрела в 2010 году. Будучи сотрудницей авиастроительного завода, на покупку жилья она взяла беспроцентный заём на предприятии. Краевые судьи предположили, что Чудакова не могла не знать, что дом расположен в санитарной зоне. Решение нижестоящей инстанции осталось без изменения.

Однако в определении представители закона указали: для того, чтобы добиться переселения из шумных домов, гражданам необходимо добиться создания межведомственной комиссии. Она обязана провести замеры шума от взлетающих самолётов в специализированной лаборатории. Если эти исследования подтвердят, что проживание вблизи аэродрома не соответствует санитарным нормам, то граждане могут обращаться с исками о переселении на безопасное от аэродрома расстояние.

Фото: clan.su

"