Posted 14 апреля 2014,, 01:24

Published 14 апреля 2014,, 01:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Биробиджане появились искусственные острова

14 апреля 2014, 01:24
После берегоукрепительных работ на реке Бира остались горы грунта

На реке Бира (рядом с набережной областного центра ЕАО) появилась гряда островов искусственного происхождения. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в феврале – марте этого года в районе старого автомобильного моста через реку Бира в Биробиджане велись берегоукрепительные работы с использованием тяжёлой спецтехники. Однажды лёд не выдержал, и экскаватор провалился. Прибывшие сотрудники МЧС вытащили экскаватор на берег, и работы здесь продолжились – с использованием другой аналогичной спецтехники. Среди льда и воды стали появляться горы грунта, которые быстро росли.



К началу апреля берегоукрепительные работы были завершены – спецтехника и люди в оранжевых жилетах исчезли, а горы грунта остались – в виде своеобразных островов. По неофициальным источникам, в мэрию Биробиджана обращались по этому поводу встревоженные горожане. Люди опасались за ухудшение экологии – мол, водоём загрязняется. Из мэрии последовал ответ, что с таянием льда всё «рассосётся само собой» - течение унесёт булыжники и камни из «цивилизованного сектора».

Однако лёд на Бире растаял, а кучи высотой несколько метров так и остались. Посетители городской набережной фотографируют «необычный пейзаж». Остряки предлагают облагородить острова и, построив там причал, включить их в туристическую карту Биробиджана.







Фото: РИА «Восток-Медиа»

"