Posted 14 апреля 2014,, 10:07

Published 14 апреля 2014,, 10:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Жителей Белогорска зовут в "Бессмертный полк"

14 апреля 2014, 10:07
Участниками проекта по сохранению памяти о подвигах ветеранов войны и тружеников тыла стали первые пять горожан

Жители Белогорска создают свой собственный "Бессмертный полк". Так называется общероссийский проект, который призван сохранить в каждой семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Участники "Бессмертного полка" выходят колонной во время празднования годовщины Победы 9 мая. В руках они несут фотографии ушедших из жизни членов своей семьи, которые воевали с фашизмом, были тружениками тыла, партизанами, узниками фашистских лагерей, блокадниками, бойцами сопротивления. По данным на 14 апреля, по всей России участниками проекта стало уже больше 44 тысяч человек.

В Белогорске эта новая традиция пока только появилась. В ряды "Бессмертного полка" вступили первые пять жителей города. В пресс-службе главы муниципалитета отметили, что в организационном отделе администрации города до 7 мая будут ждать желающих таким способом почтить память о героях своей семьи. Для этого в штаб по организации прохождения колонны необходимо принести фотоснимок ушедшего из жизни ветерана.

"Заявить о своём участии в параде "Бессмертного полка" можно и в режиме онлайн, — рассказала координатор Всероссийского "Бессмертного полка" Елена Мелюкова. — Для этого необходимо на электронный адрес: polk.2014@list.ru направить фотографию ветерана, с указанием его персональных данных (фамилия, имя, отчество), звания, а также контактные данные лица, который понесёт изображение во время прохождения колонны. Это необходимо для организации работы по изготовлению штандартов с изображением солдат, офицеров, тружеников тыла".

Изготовить штандарт участник акции может и самостоятельно по эскизу. Всю подробную информацию, касающуюся организации мероприятия, можно найти на официальном сайте белогорск.рф в разделе "Бессмертный полк".

"Вместе с формированием колонны "Бессмертного полка" идёт и формирование народной летописи о белогорцах, принимавших участие в Великой Отечественной войне, — добавила Елена Мелюкова. — На всероссийском сайте "Бессмертного полка" moypolk.ru каждая семья может дополнить внесённую информацию воспоминаниями о своём ветеране, его боевом пути, добавить семейное фото и видео. Личная память — это главный смысл "Бессмертного полка".

Пока на официальном сайте проекта информация о ветеранах Белогорска не появилась.

Фото: белогорск.рф

"