Posted 13 апреля 2015,, 23:20

Published 13 апреля 2015,, 23:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Школьники Приморья займутся поисковой работой

13 апреля 2015, 23:20
"Единая Россия" планирует привлечь учащихся школ для поиска родственников 15 приморцев, погибших в Вяземском котле

15 приморцев ждут упокоения в родной земле. Сейчас их останки находятся в Смоленской области. Именно здесь защитники Отечества погибли в боях с фашистскими захватчиками во время проведения Ржево-Вяземской операции в 1941-1942 годах. В начале апреля краевой делегации был передан список с их фамилиями. Сейчас необходимо провести работу по поиску родственников павших земляков. В региональном отделении «Единой России» планируют задействовать в этом школьников. Тем самым появится возможность дать детям не только прочитать сухие строчки в учебнике о Великой Отечественной войне, но и встретиться с теми, кто помнит военное время, пообщаться с родными ушедших на фронт и не вернувшихся домой. Работа пройдёт в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

«Мы хотим активно использовать школьников для поисковой работы. Здесь не надо будет выезжать в поле и работать со специальным оборудованием. Это работа в архивах, это встречи с людьми. Нам кажется, что дети смогут лучше понять события военных лет, пообщаться с родственниками павших, узнать, какие они были люди. Знаете, когда фамилия из списка обретает биографию, судьбу – человек оживает. Он рассказывает свою историю, свою жизнь. И здесь мы сможем выстроить преемственность поколений, усилить патриотическое воспитание нашей молодёжи», - прокомментировала решение о привлечении школьников секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева.

10 апреля в Дальнереченске прошла церемония захоронения троих приморцев. Урны с их прахом были переданы приморской делегации в Вязьме в начале апреля. Тогда же губернатору края Владимиру Миклушевскому передали и список из фамилий 15 приморцев, которые ещё ждут своего часа упокоиться в родной земле.

"