Posted 14 апреля 2017,, 05:05

Published 14 апреля 2017,, 05:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Пасхальные куличи начали продавать на улицах Хабаровска

14 апреля 2017, 05:05
Первые торговые точки появились возле Спасо-Преображенского собора

Жители дальневосточной столицы продолжают подготовку к одному из главных христианских праздников — Пасхе. На улицах появились палатки, в которых продают куличи. Несколько торговых точек расположили возле главного храма Хабаровского края — Спасо-Преображенского собора.



Продавцы предлагают покупателям несколько видов куличей — отличается пасхальный хлеб размерами и наполнением. Так, в ассортименте есть выпечка с цукатами или изюмом. Отличается продукция и ценой: стоимость кулича начинается от 35 рублей.



Некоторые предприниматели пекут куличи по заказу Спасо-Преображенского собора. Это единственная продукция для продажи, которую освятили в храме. Пасхальный хлеб других производителей в этом году не благословляли. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что епархия отказалась это делать.



«Эти куличи выносят из храма, где их освящают, и после этого отдают нам на продажу. Собранные деньги идут на пожертвования, на ремонт храма. В составе куличей творог, яйца, молоко. Чисто творожных пасочек у нас нет, потому что они очень привередливые и хранятся несколько часов», — рассказала корреспонденту агентства продавец куличей Наталья Миронова.


Продавать пасхальный хлеб будут до субботы, некоторые точки откроют и в сам день праздника. По словам торговцев, куличи востребованы у горожан вплоть до Родительского дня. Продукт не портится всю Светлую Седьмицу.


В этом году Пасху празднуют 16 апреля. Богослужения пройдут во всех храмах региона. На следующий день в город доставят Благодатный огонь. Как сообщало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», его из Москвы привезёт клирик Свято-Елизаветинского храма иерей Дионисий Ногтев.

"