Posted 14 апреля 2019,, 04:27

Published 14 апреля 2019,, 04:27

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Понедельник признан самым опасным днём для пешеходов в Приморье

14 апреля 2019, 04:27
Приморская Госавтоинспекция подвела промежуточные итоги по факту учётных ДТП на дорогах общего пользования. Лишь сначала года в крае зарегистрировано 275 аварий, в которых погибли 27 пешеходов. Ещё 256 человек получили травмы различной степени тяжести, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
ДТП

По сообщению пресс-службы ГИБДД по Приморскому краю, больше всего аварий зафиксировано в крупных городах, таких как Владивосток, Уссурийск, Находка. Среди дней недели специалисты отмечают понедельник. При этом наибольшее число дорожных инцидентов происходит в промежуток с 7 до 8 утра. Не исключено, что расслабившиеся в выходные водители попросту не могут сконцентрироваться в начале новой недели.

Показатели аварийности превзошли число ДТП за аналогичный период в прошлом году. Для предотвращения аварийных ситуаций полицейские уделяют особое внимание пропаганде правил дорожного движения среди автолюбителей и пешеходов. Сотрудники Госавтоинспекции несут службу в усиленном режиме. Во Владивостоке сформированы отдельные наряды из сотрудников краевой специализированной роты ДПС.

Стоит отметить, что зачастую местные жители оказываются под колёсами авто в зоне действия знака пешеходного перехода или даже на тротуаре. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о трагедии с участием пешеходов во Владивостоке, которая потрясла всю Россию. Автомобилист на полном ходу сбил семью, после чего скрылся. Мужчину удалось задержать спустя сутки. Также агентство неоднократно писало о наезде на людей прямо на «зебре». Непредоставление преимущества в движении людям на указанных участках карается штрафом в 2500 рублей. В свою очередь пешеходам за нарушение ПДД грозят штрафные санкции в размере до 1500 рублей.

"