Posted 14 апреля 2020,, 10:17

Published 14 апреля 2020,, 10:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Деньги любой ценой: кибермошенники наживаются на коронавирусе

Деньги любой ценой: кибермошенники наживаются на коронавирусе

14 апреля 2020, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморцы жалуются на мошенничество на фоне коронавируса. Цель недобросовестных граждан остаётся прежней — украсть деньги людей.

Как корреспонденту «Восток-Медиа» рассказали в крупнейшем банке страны, тема распространения коронавируса сейчас действительно активно применяется киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Мошенники традиционно могут воспользоваться любой актуальной тематикой, но их цель остаётся неизменной: украсть данные и деньги клиентов финансовой организации.

Сейчас регистрируется множество мошеннических доменов со словами «коронавирус», covid и подобные варианты. Около 70 тысяч доменных имен, связанных с коронавирусом, было зарегистрировано всего за три дня. Кроме того, подобные ключевые слова используются в большом количестве фишинговых рассылок.

«Мы зафиксировали несколько новых схем мошенничества, связанных с коронавирусом. Например, „компенсации за ущерб от вируса“ — мошенники предлагают получение социальных выплат и компенсаций, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Распространён также сбор средств якобы на различные благотворительные цели», — прокомментировали в банке.

Жалобы клиентов на мошенничество такого рода в банк действительно поступают. Подробная статистика не озвучивается, но отмечается, что объёмы успешного мошенничества минимальны.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в период пандемии коронавирусной инфекции активизировались мошенники — подробнее о новых схемах.

"