Posted 14 апреля 2020,, 07:44

Published 14 апреля 2020,, 07:44

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Причаститься на Пасху в Приморье можно будет прямо на паперти у храмов

14 апреля 2020, 07:44
Пасхальные службы в этом году в Приморье будут сопряжены с немалыми трудностями: епархия прислушалась к рекомендациям патриарха и властей региона, введя ограничения на посещение храмов. В связи с этим даже таинство причастия священники будут проводить на паперти, поскольку внутрь смогут попасть не все.
Сюжет
COVID-19

На сайте Владивостокской епархии сегодня появились подробные разъяснения, как будут организованы богослужения в предпасхальные и пасхальные дни с учётом мер противодействия распространению коронавирусной инфекции, от которой в мире погибло уже более 119 тысяч человек. Ранее «Восток-Медиа» сообщило, что патриарх Кирилл призвал верующих молиться дома, совершая подвиг уединения, а пасхальную службу в Покровском храме будут транслировать в прямом эфире на канале «ОТВ-Прим». Однако отцы церкви понимают, что в любом случае все православные дома не усидят — и некоторые непременно потянутся в храм, чтобы очно принять участие в таинстве причастия и крестном ходе.

Всем внутрь храма попасть не удастся: служители будут строго ограничивать количество людей внутри в соответствии с рекомендациями социальной дистанции 1,5 метра — причём, дистанцию нужно держать как в храме, так и на его территории. Также верующим порекомендовали надевать защитные маски.

Чтобы избежать субботнего наплыва прихожан, батюшки в храмах Владивостока приступят к освящению пасхальных снедей, начиная с четверга — и будут делать это на прихрамовых территориях. Также на свежем воздухе организуют причастие, с максимальным соблюдением санитарных рекомендаций.

Епархия сообщает, что в храмах уже обрабатывают дезинфицирующими растворами иконы, дверные ручки и поверхности мебели.

"