Posted 14 апреля 2022,, 00:47

Published 14 апреля 2022,, 00:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:57

Updated 1 сентября 2022,, 04:57

Мошенники нашли новый способ выманивать деньги у пользователей Сбербанка

Мошенники нашли новый способ выманивать деньги у пользователей Сбербанка

14 апреля 2022, 00:47
Фото: 1MI
Киберпреступники начали выманивать деньги у пользователей Сбербанка новым способом. Представляясь сотрудниками, они предлагают поучаствовать в акции от программы СберСпасибо, после чего снимают деньги со счёта.

SberPress сообщил о новом способе мошенников красть данные счетов пользователей банка. Сначала преступник связывается с клиентом Сбербанка в мессенджере или по телефону. Затем следует предложение поучаствовать в опросе, за что клиенту обещают начислить бонусы от программы СберСпасибо.

Мошенник советуют пользователю банка положить на карту побольше средств, так как количество начисленных бонусов будет зависеть от баланса карты — сколько денег лежит на счету, столько и бонусов получит клиент. После пополнения счёта у клиента просят номер карты и вводят его на онлайн-сервисе переводов и платежей.

После на номер телефона приходит СМС с кодом. Сообщая его мошеннику, клиент подтверждает списание со счёта.

Чтобы не стать жертвой киберпреступников, Сбербанк советует проверять информацию о конкурсах и акциях на официальном сайте банка. Если новостей о конкурсе или акции нет, то, скорее всего, вас пытаются обмануть. Также ни в коем случае нельзя передавать кому-либо одноразовый код из СМС.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что за неделю мошенники смогли получить от жителей Приморья около 7 миллионов рублей.

Как показывает практика, многие граждане России охотно передают данные своих карт третьим лицам, даже не подозревая, что на самом деле общаются с киберпреступниками. Только за последний месяц «Восток-Медиа» написало о более чем 15 случаях мошенничества среди жителей разных регионов. Большая часть преступлений происходила в сети.

"